21/01/23

Какие лидеры зарубежных стран умерли в СССР

Многие помнят, какие проблемы для российской дипломатии создала гибель президента Польши Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году. Между тем в истории Советского Союза также было несколько случаев, когда лидеры и главы правительств зарубежных стран умирали на территории СССР.

Хорлогийн Чойбалсан

Маршал Монгольской народной республики Хорлогийн Чойбалсан с 1939 года занимал пост председателя Совета министров. В своей стране Чойбалсан установил режим наподобие культа личности Сталина, сопровождавшийся массовым террором. Однако монгольский ученик «отца народов» умер раньше своего учителя.
Чойбалсан страдал от рака почки и лечиться приехал в коммунистическую «метрополию» – Москву. Врачи Лечсанупра Кремля провели операцию по удалению почки, во время которой у маршала обнаружилась метастаза в правый надпочечник. 26 января 1952 года 56-летний диктатор скончался – по официальной версии, «вследствие полного выпадения функции надпочечников».

Однако стоит учесть, что в последние годы у Чойбалсана нарастали разногласия с Кремлём, прежде всего из-за статуса китайской Внутренней Монголии, которую Чойбалсан мечтал воссоединить с МНР. Согласно мемуарам партдеятеля Ольги Шатуновской, ей доводилось видеть материал о том, как «отравили маршала Чойбалсана». Но версия о причастности НКВД к этой смерти больше ничем не подтверждается.

Похороны «любимого вождя монгольского народа» стали репетицией будущих похорон Иосифа Сталина. Набальзамированное по советской методике тело Чойбалсана вывезли в Улан-Батор, где его «подложили» в мавзолей «монгольского Ленина» – Дамдина Сухэ-Батора.

Болеслав Берут

Председатель правившей в Польше Польской объединённой рабочей партии Болеслав Берут приехал в Москву в феврале 1956 года для участия в XX съезде КПСС. Съезд, как известно, закончился докладом Никиты Хрущёва с разоблачением культа личности Сталина. Есть версия, что шок от услышанного подорвал здоровье ярого сталиниста Берута.

На самом деле ещё в конце 1955 года партийный лидер перенёс пневмонию. Он вновь простудился, как считается, во время поездки на поезде в Москву. В конце февраля у польского вождя диагностировали грипп и воспаление лёгких. Из-за болезни он оставался в Москве. 12 марта 1956 года из-за тромбоза лёгочной артерии у «польского Сталина» остановилось сердце.

Для поляков смерть Берута стала большой неожиданностью. В стране шептались о том, что председатель ПОРП якобы был отравлен советскими «товарищами». «Уехал в шубе, а приехал в ящике», — говорили поляки.

Политолог Ян Новак-Езёраньский утверждал, что во время прогулки возле больницы Болеслав Берут якобы попросил оставить его в одиночестве на полчаса. Когда охранники вернулись, то нашли Берута мёртвым на скамье в парке. В верхах КПСС, по одному из свидетельств, изучалась версия о самоубийстве Берута. Так или иначе, эта загадка вряд ли будет разгадана.

Лал Бахадур Шастри

Большой сенсацией 1966 года стала смерть в советском Ташкенте премьер-министра Индии Лала Бахадура Шастри. Индийский политик прибыл в СССР для встречи с президентом Пакистана Мухаммедом Айюб Ханом. Речь шла о возобновлении мирных отношений после второй войны за Кашмир. Посредником на переговорах азиатских стран стал премьер-министр СССР Алексей Косыгин. Спустя несколько часов после подписания так называемой Ташкентской декларации, 11 января 1966 года, Лал Бахадур Шастри неожиданно скончался. Незадолго до этого, как рассказывал переводчик Виктор Суходрев, Шастри поужинал с Айюб Ханом, а затем они вместе смотрели танец живота в исполнении узбекской танцовщицы.
На даче, где индийский премьер жил во время конференции, у него случился инфаркт – уже четвёртый в его истории болезни.

«Его личный слуга рассказал потом, что премьер-министр чувствовал себя нормально, собирался лечь спать, попросил чаю, – вспоминал Суходрев. – Потом вдруг встал, сказал на хинди: «Мама, мама» – и упал».

По другой версии, Шастри якобы умер, когда пытался принять позу йоги – стойку на голове.

Косыгин и Айюб Хан лично внесли алюминиевый гроб с телом Шастри на борт советского самолёта, который вывез его в Индию. 12 января останки бывшего борца за независимость Индии были сожжены на берегу реки Джумны.

По-видимому, на здоровье Шастри сказались напряженные переговоры, которые длились целую неделю. Глава правительства мог переживать из-за неприятия индийской оппозицией достигнутых им соглашений.

Современники подозревали в данном случае «политическое убийство каким-то утончённым способом» (цитата из дневника композитора Владимира Швеца). По свидетельству старшего метрдотеля Кремля Ахмета Саттарова, занимавшегося обслуживанием глав государств на банкете, подозрения возникли и у 9-го управления КГБ. Саттарова, троих его коллег, а также повара-индийца несколько часов держали в полуподвале под охраной, пока не стали известны результаты экспертизы тела премьер-министра.

Антонио Агостиньо Нето

После провозглашения независимости Анголы в 1975 году её первый президент Антонио Агостиньо Нето взял курс на строительство социализма. Нето ориентировался на Москву, и, подобно Чойбалсану, в 1979 году остался в столице СССР для лечения от тяжелого заболевания. По воспоминаниям гендиректора ИТАР-ТАСС Виталия Игнатенко, болезнь в запущенной стадии была обнаружена у президента при обследовании в ЦКБ. 6 сентября Агостиньо Нето госпитализировали. По-видимому, поводом для обследования стала развившаяся у него механическая желтуха.

«Длительное время до поступления в больницу он страдал хроническим прогрессирующим гепатитом с переходом в цирроз печени с выраженным нарушением её функции», – говорилось в медицинском заключении, опубликованном в газете «Правда».

8 сентября президенту провели операцию наложения анастамоза между желчным пузырём и тонкой кишкой. Дополнительно было установлено, что Нето страдал ещё и неоперабельным раком поджелудочной железы. Отток желчи из печени удалось восстановить, но печень и почки высокопоставленного пациента окончательно отказали.

10 сентября 1979 года 56-летний Нето умер от последствий интоксикации, сопровождавшейся изменениями в нервной системе, сердце и сосудах.
Сходство судьбы Нето и Чойбалсана состояло ещё и в том, что умершего забальзамировали, а затем поместили в мавзолей, выстроенный в Луанде.

Чан Си

Последний лидер зарубежной страны, умерший в Советском Союзе – председатель совета министров Народной Республики Кампучия Чан Си. Этнический китаец возглавлял правительство Кампучии в сложные времена, когда страна восстанавливалась после геноцида, устроенного «красными кхмерами», и переживала политическую нестабильность. 52-летний Чан Си приехал в Москву для лечения. 26 декабря 1984 года он умер – как считалось ранее, от острой сердечной недостаточности.

Но в начале 2022 года действующий премьер-министр Камбоджи Хун Сен рассказал голосовым сообщением в Telegram, что его коллега Чан Си умер от лейкемии. По его словам, советские врачи выявили болезнь в сентябре 1984 года уже в критической стадии, и смерть можно было лишь отсрочить, но не предотвратить. Как передаёт сайт eacnews.asia, Хун Сен подчеркнул, что «Чан Си не был убит Советским Союзом», и его смерть не стала результатом конкуренции между СССР и Вьетнамом при назначении должностных лиц.

О смерти Чан Си СМИ Вьетнама сообщили 31 декабря 1984 года. Лишь 2 января 1985 года советские газеты подтвердили эту информацию – ЦК КПСС выразил соболезнование коллегам из Кампучии, не уточняя даты и обстоятельств случившегося.