10/11/19

Какие лозунги писали в ГУЛАГе

Советский Союз всегда славился своей любовью ко всякого рода лозунгам. Предложения, фразы и цитаты сопровождали граждан СССР буквально во всех сферах деятельности: «Учиться, учиться и учиться» — для школы, «Родина-мать зовет» — для войны, «Пятилетку – в четыре года!» — для работы. Кстати, именно лозунги, касавшиеся труда, были наиболее распространены в лагерях ГУЛага.

Цитата Сталина

Самыми востребованными лозунгами в советских исправительных лагерях были те, что имели прямое отношение к труду. Особенной популярностью среди лагерного начальства пользовалась цитата, приписываемая Иосифу Сталину: «Труд в СССР — дело чести, дело славы, доблести и геройства». По крайней мере, именно ее упоминает в своем издании «Справочник по ГУЛагу», Жак Росси.

Навсегда запечатлелось это предложение и в памяти заключенных. Так, Энн Эпплбаум в своей книге «ГУЛАГ» приводит слова некоего Леонида Труса, которому довелось побывать в лагере в начале 1950-х годов, и который также говорил о данном, абсолютно нелепом, по его мнению, лозунге. Примечательно, что прозаик и поэт Варлам Шаламов сравнивал цитату Сталина с надписью над воротами нацистского Бухенвальда «Каждому свое».

Творчество лагерного начальства

Рассказывает Энн Эпплбаум и о судьбе Аллы Андреевой, которая занималась за колючей проволокой как раз написанием всевозможных изречений. Эта легкая по лагерным меркам работа без преувеличения спасла Андреевой жизнь. Женщина утверждала, что большинство фраз придумывали начальники мест заключения, и чаще всего эти фразы были действительно связаны с трудом. Впрочем, Алла Андреева и никогда их не запоминала. «Что-то вроде: «Отдадим все силы труду» — делилась с писательницей бывшая узница.

Леван Бердзенишвили, бывший заключенный известного мордовского Дубравлага, автор книги «Святая мгла (последние дни ГУЛАГа)», также писал о том, что представители лагерной администрации нередко сами сочиняли разнообразные лозунги. Например, в своем произведении Бердзенишвили упоминает изречение «Лучше думать до, чем после» с подписью «Демокрит». Однако, по словам Бердзенишвили, древнегреческий философ никогда не говорил ничего подобного.

Обращения к осужденным

Понятно, что заключенных советских лагерей, которые работали на знаменитых на всю страну стройках, агитировали к ударном труду намного активнее, чем всех остальных. Как утверждает Рой Медведев, автор книги «К суду истории. О Сталине и сталинизме», в Карелии были созданы лагеря ББК (Беломорско-Балтийского канала), в Сибири – лагеря БАМ (Байкало-Амурской магистрали), в Центральной России – лагеря Дмитровлага (канал Москва-Волга). Узников, трудившихся на возведении Беломорканала, если верить Михаилу Геллеру, автору издания «Александр Солженицын: к 70-летию со дня рождения», поощряли лозунгом: «Ударный труд – путь к досрочному освобождению!».

Дмитровский исправительно-трудовой лагерь (один из крупнейших в СССР) также славился своей наглядной агитацией. В лагере даже выпускалась своя пресса и, конечно, плакаты. Так, С. Х. Карпенков в своей книге «Незабытое прошлое» пишет о плакате с надписью: «Каналоармеец! От жаркой работы растает твой срок». Подобные лозунги, по словам Карпенкова, были развешаны на многих видных местах лагерной стройки.