08/04/22

Какие методы использовали в СССР, чтобы определить отцовство

Сегодня установить отцовство или его опровергнуть очень легко – достаточно сделать ДНК-тест. Однако в сталинские годы подобных методов еще не существовало. Как же советская женщина могла доказать, что отцом ее ребенка является тот или иной мужчина?

Фактический брак

История процедуры установления отцовства напрямую связано с историей семейного права Советского Союза, и, в частности, с определением брака как такового. Принятый после революции Декрет «О гражданском браке», признававший законным лишь брак, заключенный в государственных учреждениях, повлек за собой увеличение количества так называемых фактических браков. Григорий Свердлов, автор издания «Советское семейное право» (1958 год), утверждал, что в 1923 году в Советской России насчитывалось около 100 тысяч фактических браков, то есть «таких постоянных установившихся брачных отношений, которые трактуются самими супругами как брак и которые не были зарегистрированы».

А в 1926 году правительство РСФСР, учитывая необходимость усилить охрану женщин в семейных отношениях, признало юридическую силу не только зарегистрированного, но и фактического брака. Таким образом к 1930-м годам сложилась презумпция материнской правоты и соответствующая практика установления отцовства. Л.Н. Завадская в своем труде «Гендерная экспертиза российского законодательства» отмечает, что мужчины оказались в абсолютно беспомощном положении по отношению к женщине, которая имела возможность легко доказать факт существования интимных отношений. Благодаря этому нередко  женщины называли отцами тех, кто в действительности не имел никакого отношения к детям.

Анализ крови и внешнее сходство

До 1940 года, как пишут А.А. Темкина, Е.А. Здравомыслова и другие авторы монографии «Российский гендерный порядок», формировалась и подкреплялась государством модель «советского» родительства, которая носила ассиметричный характер, так как базировалась на презумпции материнского права в отношении ребенка и наделяла отцов рядом обязанностей, при этом поражая их в правах.

Однако исследования по установлению отцовства в конце 1930-х годов все же проводились. Для этого на анализ брали кровь у родителей и ребенка, определяя ее группу и тип. На основании результатов анализа специалисты исключали или подтверждали вероятность отцовства. Недаром Наркомат здравоохранения СССР в постановлении от 24 декабря 1938 года специально подчеркивал, что «исследование групп и типов крови является научно-обоснованным объективным способом исключения отцовства».

Между тем М.О. Рейхель в издании «Дела об алиментах», опубликованном в 1939 году, писал: «Установление происхождения путем анализа крови довольно сложно, так как требует взятия крови от матери, ответчика и ребенка и может производиться лишь в лабораторной обстановке специалистами, которых у нас пока мало». Именно поэтому наряду с анализом крови в то время практиковался метод установления отцовства по внешнему сходству. Но сам Рейхель признавал, что данный метод был недостаточно разработан и не признавался научным сообществом.

Без права на установление отцовства

Ситуация с установлением отцовства ухудшилась в 1944 году. 8 июля 1944 года в свет вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям…». Несмотря на название документа, как утверждали авторы «Справочника женщины-работницы» Мария Румянцева и Александра Пергамент (1975 год), согласно указу, мать была лишена права обращаться с иском об установлении отцовства к отцу внебрачного ребенка. В отношении этих детей отцовство могло быть установлено лишь путем совместного заявления родителей в органы ЗАГС.

Поэтому процедура установления отцовства стала редкостью. Не зря издание «Актуальные проблемы применения советского законодательства» за 1974 год писало: «До последних лет экспертизам установления отцовства должного внимания не уделялось». Количество же внебрачных детей резко увеличилось. Так, только в Кемеровской области во втором полугодии 1944 года (после опубликования указа) вне брака родилось 2464 ребенка, против 306 младенцев в первом полугодии. Как указано в упомянутой ранее монографии «Российский гендерный порядок», с этого момента до 1960-х годов гендерная асимметрия в моделях родительства в стране только укреплялась. Фактически и юридически мужчины освобождались от любых обязательств перед женщиной и ребенком.