11/10/21
х/ф

Какие наказания в УК РФ есть для пассажиров автомобилей

Одним из главных участников дорожного движения, который отвечает за свои действия в соответствии с Уголовным кодексом, является водитель транспортного средства. Однако есть случаи, также предусмотренные кодексом, в которых уголовную ответственность несет пассажир.

Ответственность водителя и пассажир-соучастник

В Уголовном кодексе Российской Федерации имеются статьи, которые предусматривают уголовное наказание для водителей транспортных средств. Однако, как отмечается в учебнике «Уголовное право» под редакцией А. И. Чучаева, преступлением считается лишь такое деяние водителя, которое повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего либо его смерть. Так, статья 264 УК РФ гласит, что нарушение правил дорожного движения водителем, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, карается ограничением свободы на срок до 3 лет. Если же потерпевший в результате ДТП скончался, то водителю может грозить лишение свободы на срок до 5 лет.

При этом юристы обращают внимание на то, что соучастником подобных преступлений не может являться пассажир, который передвигался с водителем, признанным виновным в уголовно наказуемом преступлении, в одном транспортном средстве. К примеру, если пассажир во время движения автомобиля попросил водителя увеличить скорость, а водитель, поддавшись на уговоры, вследствие этого совершил наезд на пешехода, который погиб, к ответственности привлекается водитель. Пассажир же может быть привлечен к ответственности только в том случае, если он совершил самостоятельное преступление, но не как соучастник.

ДТП по вине пассажира

К самостоятельным преступлениям, совершенным пассажиром, которые могут повлечь за собой уголовную ответственность, относятся деяния, отраженные в статье 268 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как и в случае с водителем, пассажир транспортного средства привлекается к уголовной только тогда, когда здоровью пострадавшего был причинен тяжкий вред или же инцидент закончился летальным исходом. Как говорится в упомянутой статье, пассажира ожидает уголовная ответственность, если он нарушил правила безопасности движения или эксплуатации транспортных средств. Правила, обеспечивающие безопасную работу транспорта, содержатся в Правилах дорожного движения. Так, пункт 5.1 ПДД требует от пассажиров высаживаться со стороны тротуара.

Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспорта, совершаемое лицом, не управляющим транспортным средством, может выражаться в создании помех для движения. Нарушение пассажиром правил, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказывается принудительными работами, арестом, ограничением или лишением свободы сроком до 2 лет. Срок лишения свободы может быть увеличен до 4 лет, если в результате ДТП потерпевший погиб. 7 лет заключения может грозить тому пассажиру, по вине которого погибли 2 и более лиц. Впрочем, для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить причинную связь между действиями пассажира и наступившими последствиями.

Завладение транспортным средством

Как утверждают Александр Бриллиантов, Владимир Давыдов, Вячеслав Лебедев и другие авторы издания «Комментарий к Уголовному кодексу РФ», пассажир может быть привлечен к уголовной ответственности и за угон автомобиля, причем даже в том случае, если он не находился за рулем. Неправомерное завладение транспортным средством, зафиксированное в статье 166 Уголовного кодекса России, считается законченным преступлением с момента отъезда автомобиля либо его перемещения с того места, где оно находилось. Угон нужно считать оконченным, к примеру, в том случае, когда пассажир под угрозой применения насилия потребовал от водителя такси бесплатно доставить его в определенную точку. Подобные деяния могут повлечь за собой различные наказания вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Если же пассажир, например, из личных неприязненных отношений или стремясь пресечь административное правонарушение (к примеру, водитель находится в состоянии алкогольного опьянения) требует от водителя покинуть транспортное средство, но цели продолжения движения в автомобиле не имеет (вызывает трезвого таксиста), то содеянное состава преступления не образует. Если же при аналогичных обстоятельствах лицо самовольно отстраняет водителя от управления транспортным средством и само начинает управлять автомобилем, содеянное образует оконченный состав угона. Впрочем, наказание пассажиру грозит лишь тогда, когда не было обстоятельств крайней необходимости, предусмотренных статьей 39 УК РФ (то есть необходимо было устранить опасность, а иных средств для достижения данной цели не было).