17/02/23

Какие обвинения на суде Берия не смог опровергнуть

18 декабря 1953 года состоялось первое заседание по делу Лаврентия Павловича Берии — одного из влиятельнейших политических деятелей сталинской эпохи. Суд обвинял его в государственной измене и шпионаже, а также фактически возлагал на него ответственность за все преступления диктаторского режима.

Закрытое заседание

Неделей ранее было принято Постановление Президиума ЦК КПСС под грифом «строго секретно», где было предложено провести заседание суда «в закрытом порядке, предусмотренном Законом от 1 декабря 1934 года». Одним из инициаторов вышеозначенного закона, предусматривавшего особую процедуру рассмотрения дел «о террористических организациях или террористических актах против работников советской власти», был как раз Лаврентий Павлович.

В том, что дело Берии рассматривалось без присутствия обвиняемого и защитника есть какая-то злая ирония судьбы. А кассационное обжалование приговора и подача прошения о помиловании этой процедурой не предусматривалось. Что касается высшей меры, то по таким делам, согласно закону, приговор следовало приводить в исполнение немедленно. Даже стилистика обвинения в попытке «захвата власти и ликвидации советского рабоче-крестьянского строя в целях реставрации капитализма и восстановления господства буржуазии» напоминала те, что тысячами штамповались в эпоху Большого террора.

Обвинения против Берии

Сначала Берия отвергал все обвинения, но, когда ему стали предъявлять факты, он вынужден был признаваться. Расстрелы военного командования в 1941 году Лаврентий Павлович назвал грубейшим нарушением советских законов. Преступлением же признал и деятельность лаборатории Майрановского по испытанию ядов на людях. Но при этом уточнил, что действовал по указанию тогдашнего главы государства — Иосифа Виссарионовича Сталина.

Еще одним преступлением, в котором Берия формально сознался, было сотрудничество с азербайджанской контрразведкой. Правда, и тут следователей не смутил тот факт, что делал это обвиняемый по заданию партии. К делу Берии было подшито несколько документов того периода, датируемых 1920-1930-ми годами. В них были показания свидетелей о том, что, якобы, Берия был провокатором, причастным к расстрелу 26 бакинских комиссаров. Правда, самих «первоисточников» на момент следствия уже давно не было в живых. Так что правдивость их показаний была под большим вопросом.

Многочисленные вопросы не помешали суду 23 декабря 1953 года вынести приговор: высшая мера наказания — расстрел. Он был приведен в исполнение в тот же день.