Какие оккупированные территории СССР партизаны освободили от немцев

В годы Великой Отечественной войны на оккупированных территориях в тылу врага, как известно, был установлен гитлеровский «новый порядок» — с администрацией из немцев и продавшихся им коллаборационистов, и с полным запретом всего, что напоминало бы советскую власть. Однако так было не везде. На протяжении длительного времени, иногда – до самого прихода РККА в отдельных районах в тылу врага сохранялась советская власть.

Эти районы получили название партизанских краев и даже партизанских республик. Самые известные из них действовали на территории Белоруссии и в прилегающих к ней лесистых областях России и Латвии.

Брянская партизанская республика

Немцы появились на Брянщине в августе 1941 года, а к октябрю весь край оказался под оккупацией.

Первые партизанские отряды появились здесь еще летом, а к концу ноября действовало уже 72 отряда. К моменту освобождения от оккупантов на Брянщине действовало 136 отрядов, из которых было сформировано 27 партизанских бригад. Общая численность партизанских соединений, по мнению историков, была более 60 тысяч человек.

Осенью 1941 года отряды действовали разрозненно, но к началу 1942 года объединились под командованием А. Федорова и А. Сабурова. Объединение получило наименование «Партизанская республика». В феврале 1942 года партизанские отряды освободили от немцев город Дятьков, который стал центром партизанской республики. В нее вошли три района Орловской и два – соседней —  Калужской области. На всей территории партизанской республики была восстановлена советская власть. Начали работу колхозы, выходила местная газета. Работали школы и больница. У партизан была даже собственная железная дорога: по узкоколейке между Дятьковом и Бытошью ходили импровизированные бронепоезда.

Бойцы «зеленого фронта» охраняли мирную жизнь гражданского населения и наносили постоянный урон противнику. Было проведено более 1000 боевых операций, в ходе которых уничтожено 993 вражеских эшелона. Партизаны нападали на штабы и гарнизоны, не давая оккупантам покоя ни днем, ни ночью. К весне 1942 года партизанское движение на Брянщине приобрело характер народного восстания против оккупантов. В вещах одного из убитых немецких офицеров был найден дневник, в котором было написано: «Всюду и везде, в лесах и болотах. носятся тени мстителей... Сейчас я пишу дневник и с тревогой смотрю на заходящее солнце —  лучше не думать. Наступает ночь, и я чувствую, как из темноты неслышно ползут, подкрадываются тени и меня охватывает леденящий ужас».

Особого внимания заслуживает тот факт, что противниками бойцов Партизанской республики были не только немецкие оккупанты, но и вооруженные формирования так называемой Локотской республики – коллаборационистской «Русской освободительной народной армиии» (РОНА).

Весной 1943 года фашисты взяли партизанские районы в окружение. Они постепенно сужали кольцо, сжигая деревни и убивая местных жителей. Но в ночь на 1 июня 1943 года партизаны сумели вырваться из окружения и ударили немцам в тыл.

Партизанская республика всего несколько месяцев не продержалась до прихода РККА. Брянщина была полностью освобождена от оккупантов в сентябре 1943 года.

Партизанские края в Белоруссии

В Белоруссии партизаны активизировались в первые же месяцы войны. С лета 1941 года вплоть до наступательной операции «Багратион» в здешних лесах действовало более 200 тысяч партизан. На территории республики возникло множество зон, неподконтрольных немцам. Если взглянуть на карту партизанского движения Белоруссии, то можно увидеть, что до самого 1944 года враг так и не смог установить над ресубликой полный контроль.

Первые партизанские зоны стали появляться еще осенью 1941 года – в Полесской, Могилевской и Минской областях. В 1942 году свободные от фашистов зоны возникли в Гомельской, Витебской, других областях. Всего лишь за первый год войны – с осени 1941 по осень 42 в тылу врага появилось 9 обширных партизанских зон. Эти партизанские регионы, а впоследствии и сформировавшиеся на их базе партизанские края контролировали отряды, под командованием Барыкина, Бельского, Ваупшасова, Гришина, Дубровского, Шмырева – знаменитого «батьки Миная» и других известных командиров.

В партизанских зонах восстанавливалась советская власть, действовали школы и госпитали, работали пекарни, кузницы, мастерские по ремонту оружия, выходили газеты. Даже выступали концертные агитбригады. В глубине лесов были оборудованы аэродромы, через которые осуществлялась связь с «большой землей». На самолетах отправляли в советский тыл ребятишек, беременных женщин и тяжелораненых бойцов.

Партизаны окружали города и поселки линиями укреплений, на подступах были оборудованы сторожевые пункты. Приходилось вести постоянные тяжелые бои. Но одной лишь обороной деятельность партизанских отрядов не ограничивалась. Партизаны взрывали мосты, эшелоны, уничтожали боевую технику, нападали на гарнизоны противника. Многие немецкие солдаты, полагавшие, что в Белоруссии они будут находиться на спокойной тыловой службе, просились на фронт, поскольку непрестанные нападения партизанских отрядов наводили на них настоящий ужас.

Полоцко-Лепельская партизанская зона

Самой знаменитой партизанской республикой, была, бесспорно, Полоцко-Лепельская партизанская зона, получившая также название Братский партизанский край. Братский – поскольку возникла эта свободная от фашистов территория благодаря усилиям трех братских народов.

Осенью 1942 года на стыке Белорусской, Латвийской республик и Калининской области РСФСР, на территории между городами Себеж, Невель и Полоцк, сформировалась обширная партизанская зона площадью более 10 тысяч квадратных километров. Здесь проживало около 100 тысяч человек. Контролировали зону партизаны России, Белоруссии и Латвии – всего 24 бригады, в рядах которых сражались более 10 тысяч бойцов. Ими командовали Фалалеев, Петров, Самсон, Кухаренко, Марченко, Марго и др.

Партизаны сумели сделать подходы к населенным пунктам Братской республики совершенно неприступными, используя особенности местности, создавая на дорогах завалы из бревен, разрушая мосты. Они полностью блокировали участок железной дороги Ленинград-Мариуполь, постоянно разрушали полотно железной дороги Москва-Рига.

В населенных пунктах удалось полностью наладить мирную жизнь. Кроме того, партизаны оттягивали на себя силы противника, которые могли быть брошены на фронт, взрывали эшелоны, препятствовали передвижению грузов и воинских подразделений. Немцы вынуждены были бросить на охрану своих объектов и на борьбу с партизанами в этом районе не менее 20 тысяч человек, но им так и не удалось уничтожить Братскую республику. Партизаны контролировали этот регион вплоть до прихода РККА.