29/04/23

Какие предзнаменования были в СССР перед войной

В народе существует ряд примет, которые якобы предсказывают неприятности. Верить или нет в эти приметы — личное дело каждого. Но, с чем не поспоришь, нередко они оказываются правы в своих предсказаниях. Так было, например, накануне Великой Отечественной войны.

Урожай грибов

Говорят, так сама природа заботится о людях, даруя им накануне смутного времени и лишений богатый урожай. По воспоминаниям современников тех лет, осень 1940 года была необычайно плодородной на грибы. Многие радовались груздям и опятам, боровикам и красноголовикам, но старые люди предупреждали — мол, не к добру такая плодородность. Впрочем, возможно объяснение в климатических особенностях лета 1940 года — оно было умеренно жарким, но при этом влажным.

Кометы

Еще Лев Толстой в «Войне и мире» упоминает комету, появившуюся в небе, как предвестник Отечественной войны 1812 года. В первое полугодие 1941-го жители СССР могли наблюдать аж три кометы — уникальное на самом деле астрономическое событие. Причем последняя — третья — комета появилась на небосклоне всего за 10 дней до нападения Гитлера на Советский Союз. И опять же, опытные люди тогда говорили, что три таких события почти подряд — точно не к добру.

Птицы

Рассказывают, что весной 1941 года в Ленинградской области была зафиксирована массовая гибель стрижей. Причины ее так и не были точно выяснены. Ученые предполагали, что все дело в климате, из-за чего погибло много насекомых, которыми эти стрижи питались. Но в народе вспоминали старую примету: гибель птиц — к войне.

Проклятие Тамерлана

Как раз накануне войны советские археологи вскрыли гробницу Тамерлана. Рассказывают, что этому событию предшествовало множество мелких неприятностей, преследовавших экспедицию. Также говорят, что внутри могилы великого полководца обнаружили надпись, предупреждающую о начале кровопролитной войны. Правда, в официальных документах эта информация не подтверждается.

Вообще само по себе каждое из событий может рассматриваться, как совпадение, но вместе — заставляют и правда поверить в мистику. Хотя, не стоит забывать, что все эти предсказания все же сделаны, что называется, задним числом — уже после случившегося…