05/02/23
ФОТО: ТАСС

Какие российские корни скрывает Борис Джонсон

«Русское» имя британского экс-премьера Бориса Джонсона заставляет думать, что у него в роду могли быть предки из России. Конспирологические теории о происхождении «многогранного и неординарного политика», как его зовут на родине, звучат довольно часто. И, стоит признать, они имеют под собой некоторые основания.

Прадед из Константинополя

Хотя сам Джонсон родился и рос в Великобритании, его предки не были выходцами с Туманного Альбиона. так прадед Бориса — Али Кемаль — был родом из Константинополя. Он занимал пост министра внутренних дел в правительстве Ахмеда Окдая, последнего великого визиря Османской империи. В этой должности прадед Джонсона отдал приказ об аресте Кемаля Ататюрка.  Но судьба в итоге повернулась против него: когда Ататюрк пришел к власти, Али был казнен, а его сын Осман — дед экс-премьера — бежал в Великобританию и взял там себе имя Уилфреда Джонсона.

Немецкие корни

Вторая фамилия Бориса Джонсона — Пфеффель — свидетельствует о немецких корнях. Действительно, его прабабка, баронесса Мария-Луиза фон Пфеффель, была родом из Германии. Она приходилась внучкой известному шахматисту Арну де Ривьеру и правнучкой — герцогу Павлу Вюртембергскому. Кроме того, имела родственные связи с великой княгиней Еленой Павловной — женой Михаила — брата Александра I и Николая I. Именно по этой линии среди дальних предков Бориса есть и Эрнестина Пфеффель — жена русского поэта Федора Тютчева.

Еврейско-русское происхождение

Есть среди предков Бориса Джонсона и выходцы из Российской империи. Его прадед по материнской линии Элиас Эвери Леви родился в Российской империи в городе Калвария (ныне Литва) в еврейской семье. Вместе с родителями Элиас эмигрировал в США в 1892 году, а через восемь лет получил американское гражданство. К слову, имя Борис родители экс-премьера дали сыну в честь русского эмигранта, с которым познакомились и подружились, путешествуя по Мексике.

Потомок короля

Среди дальних предков Бориса Джонсона есть и обладатели королевской крови — король Георг II. Он правил Британией еще в далеком XVIII веке. Ну а Джонсон — его потомок в десятом поколении. Кстати, факт происхождения из королевской династии стал известен не так давно — в результате генеалогических исследований. Сам Джонсон утверждает, что ранее и не подозревал об этом…