19/02/24

Какие русские фамилии на самом деле «искусственные»

Фамилии искусственного происхождения, как уверяют лингвисты, несложно отличить от прочих. Главным признаком таких фамилий является красота их звучания. Дело в том, что искусственные фамилии не проходили эволюционный путь, подобно исконно русским, а попросту придумывались либо самими носителями, либо теми, кто ими награждал других.

Искусственные фамилии и их классификация

Фамилии искусственного происхождения представляют собой особый пласт в русской ономастике. Дело в том, что искусственные фамилии возникли как готовые формы без предшествующей исторической эволюции, которая характерна для исконно русских фамилий. Кроме того, лингвист Александра Суперанская в своей книге «Структура имени собственного: фонология и морфология» отмечает, что такие фамилии образовывались по большей части из «благозвучных» основ.

Вообще искусственные фамилии, сложившиеся вне устоявшихся процессов образования, специалисты подразделяют на 3 основные группы. Первая и самая многочисленная группа включает в себя фамилии, которые носили представители духовенства. Вторую группу составляют фамилии, которые давали незаконнорожденным детям. Третья группа фамилий искусственного происхождения – это фамилии, придуманные в качестве псевдонимов.

Награда для представителей духовенства

Значительное увеличение числа искусственных фамилий произошло за счет фамилий, оканчивающихся на -ский. Подобными фамилиями массово награждали представителей духовенства в XVIII веке. Тогда ведущее положение в религиозной деятельности занимали выходцы из Юго-Западной Руси, где фамилии на -ский были распространены. Этим обстоятельством и объясняется такой выбор окончаний.

Фамилии религиозных деятелей, которые давались даже взамен уже существующим в качестве своеобразной награды, считались «благородными», так как они были созвучны аристократическим фамилиям вроде Вяземский и Трубецкой. Однако фамилии священников нередко были связаны с библейскими персонажами и событиями, религиозными культами: Голгофский, Вифлиемский, Виноградский, Масловский (в честь Вознесения Христа с Елеонской (Масличной) горы) и т.п.

«Неправильные» фамилии

Хотя отличить фамилии представителей духовенства от других фамилий искусственного происхождения не так просто. По заверениям экспертов, некоторые из них имели иные окончания: -ов, -ев, ин, -ен. Ирина Ганжина, автор «Словаря современных русских фамилий», утверждает, что искусственной является фамилия Виноградов. Предполагается, что придуманной была и фамилия Георгиев. В противном случае она звучала бы более «простонародно» — Егоров.

Чаще всего эти и другие фамилии искусственного происхождения изначально носили дети, родившиеся вне брака. По одной из версий, «неправильным» детям присваивали фамилию Богданов. Однако были среди них и те, что наследовали благородные фамилии родителей, но в усеченном виде: внебрачный сын фельдмаршала Репнина стал Пниным, внебрачный сын князя Трубецкого стал Бецким, единокровный брат Грибоедова стал Грибовым.

Красивые псевдонимы

Особняком в череде фамилий искусственного происхождения стоят псевдонимы, которые многие известные личности впоследствии вносили в официальные документы. Псевдонимами знаменитостей чаще всего никто и никогда не награждал, громкие фамилии они придумывали себе сами. Более того, русская ономастика даже сегодня продолжает пополняться подобными фамилиями.

Понятно, что псевдонимы как правило представляют собой броские, звучные фамилии. К примеру, ни для кого не секрет, что фамилия Утесов – это всего лишь псевдоним певца, настоящая фамилия которого была Вайсбен. Писатель Илья Ильф тоже взял псевдоним, хотя при рождении носил фамилию Файнзильберг. В советские годы фамилии на псевдонимы в основном меняли лица еврейской национальности.