16/12/19

Как русские воевали против русских на Вьетнамской войне

Официальная дата окончания Гражданской войны в России – 1922 год. Однако на протяжении XX века русские из числа потомков белых эмигрантов воевали против коммунизма по всему миру. Одним из таких конфликтов стала война во Вьетнаме.

От Иностранного легиона до американской армии

Об участии во Вьетнамской войне военных инструкторов из СССР на стороне Северного Вьетнама сегодня хорошо известно. Гораздо реже вспоминают о том, что в рядах армии США также сражалось некоторое количество этнически русских.

Собственно, первые русские солдаты появились на вьетнамской земле ещё в 1920-х годах – речь идёт примерно о сотне человек. Вчерашние белогвардейцы активно вступали во французский Иностранный легион, а Франция использовала легионеров в т.ч. для защиты далёкой колонии в Индокитае. Некоторые русские остались сражаться за Францию во время первой Индокитайской войны 1946-54 годов.

Однако эта война была только прологом к более масштабному конфликту – Вьетнамской войне с участием США, которая продолжалась больше 15 лет. Количество американцев, прошедших через «ад в джунглях», потрясает воображение – 6,5 млн человек. Разумеется, среди ветеранов Вьетнама есть представители всех народов, населяющих США, и русские – не исключение.

Русские герои Вьетнамской войны

В борьбе с коммунистическим режимом Америка не могла обойтись без опыта тех, кто знал такой режим изнутри. Поэтому ещё в середине 1950-х годов ЦРУ перебросило в Южный Вьетнам бывшего советского разведчика-перебежчика Николая Хохлова, участника Великой Отечественной войны. Имея опыт работы в спецслужбах, он стал советником президента Южного Вьетнама по подготовке «коммандос».

После введения во Вьетнам американских войск настала очередь воевать для молодого поколения русской эмиграции, чьи отцы и деды покинули Россию во время революции. О русских участниках войны в 1960-70-х годах писали такие эмигрантские издания, как «Часовой», «Наши вести», «Новое русское слово». Известно как минимум 7 имён, причём трое из них – погибшие.

В биографическом словаре Евгения Александрова «Русские в Северной Америке» приводится статья о Константине Сидамон-Эристове, председателе совета директоров Толстовского фонда, который за проявленную во Вьетнаме доблесть получил орден Бронзовой звезды. Этот же источник содержит сведения о многократно награждённом добровольце 4-й пехотной дивизии Пётре Лапине, о раненом в 1967 году капрале Георгии Грязнове и о Владимире Таранко, служившем с 1967 по 1968 годы в 1-й кавалерийской дивизии.

«Погиб в борьбе с мировым злом»

Сержанта армии США Бориса Вениаминовича Зборовского (Бентли), погибшего 3 августа 1967 года, журнал «Казак» называл «молодым кубанцем». Его отец был одним из заметных деятелей казачьей общины в Сан-Франциско. В похоронах юноши участвовал протоиерей Иоанн Шачнев – в то время клирик Богородице-Скорбященского кафедрального собора Сан-Франциско. В своей речи священник подчеркнул, что молодой казак погиб «в борьбе с мировым злом».

Ещё один участник войны, уроженец Нью-Йорка Николай Свидонович дослужился до лейтенанта Воздушного флота США. Он происходил из рабочей семьи – его отец, Иван Никифорович Свидонович, трудился на разборах домов. Тем не менее, в гражданской жизни Николай Свидонович успел поступить в колледж, откуда его призвали в армию. Окончив офицерскую школу в штате Джорджия, Свидонович стал пилотом вертолёта, а в 1968 году был направлен в Индокитай. Об обстоятельствах гибели 23-летнего офицера подробных данных нет, известна только дата – 15 января 1969 года.

Еще один погибший участник Вьетнамской войны носил калмыцкую фамилию Хулчанинов. Весьма примечателен пафос строк, которые посвятил ему в 1968 году журнал «Родимый край»:

«Калмыцкая колония США оплакивала гибель способного юноши, потерявшего жизнь в защите вьетнамского народа от коммунистического ига и продолжившего ту борьбу с большевиками, что вели его отцы на родной земле».

Стоит добавить, что несколько русских эмигрантов сражалось и в составе менее многочисленного австралийско-новозеландского контингента, помогавшего американцам.