31/12/21
фото: The Sun

Какие самые страшные катастрофы могут уничтожить Землю в будущем

Глобальное потепление, астероиды, озоновые дыры – наша планета постоянно находится под угрозой. Какие катаклизмы произойдут на Земле в будущем.

Апофис 99942 (2029 год)

Нынешняя головная боль астрономов – астероид Апофис 99942, который сегодня представляет наибольшую опасность для Земли. Нежданного гостя, по словам исследователей NASA планете стоит ожидать уже в 2029 году. Вес астероида составляет 46 миллионов тонн, а диаметр — приблизительно полкилометра. По прогнозам NASA, если этот «малыш» столкнется с нашей планетой, то он вызовет катастрофу, по сравнению с которой, катаклизмы, уничтожившие динозавров, покажутся сущим пустяком.
По данным 2009 года, угроза катастрофы составляла 1 шанс к 250 тысячам. Правда, в 2013 году ученые опровергли любые угрозы столкновения. но не все. разумеется, поверили астро-физикам.

Водный мир (3000 год)

Если человечеству не достанется от надвигающейся космической угрозы, то цивилизацию уничтожит всем известное глобальное потепление. Правда, «уничтожит» - сильно сказано. Просто мы будем жить в «водном мире», прямо как в старом голливудском фильме Кевина Костера. По прогнозам ученых, через тысячу лет температура может повыситься на 15 градусов по Цельсию, а уровень моря поднимется более чем на 11 метров. При этом обитателям океана тоже придется не сладко – в воде повысится уровень кислотности, что приведет к массовому вымиранию видов.
К счастью, по словам руководителя исследования, изучающего последствия глобального потепления, Тима Лентона, страшных прогнозов все еще можно избежать. Но для этого человечеству придется срочно снизить количество выбросов углекислого газа и умерить свою жадность в употреблении ресурсов.

Гамма-излучение (600 миллионов лет)

И все же есть такие катаклизмы, которые человеку избежать не под силу. Правда, к счастью, такая катастрофа произойдет не скоро, а через 600 миллионов лет. Дело в том, что Земле предстоит столкнуться с небывало мощным потоком гамма-лучей, которое выбросит Солнце. Это создаст огромные озоновые дыры, точнее уничтожит добрую половину озонового слоя Земли. Последствия очевидны – превращение нашей планеты в пустыню и массовое вымирание всех живых организмов. Для примера, одно из крупнейших вымираний за всю историю планеты – ордовикско-силурийское вымирание, произошедшее 450 миллионов лет назад, по одной из версий, стало следствием вспышки гамма-излучений от сверхновой, находящейся в шести тысячах световых лет от Земли.

Новая Венера (1 млрд – 3,5 млрд лет)

Не успеет планета оправиться от очередного «солнечного удара», как звезда поднесет ей новый сюрприз. По прогнозам ученых, примерно через 1 миллиард лет солнце начнет свою трансформацию в красного гиганта и вся жизнь на Земле постепенно будет «выжжена». Еще через некоторое время, Земля превратится во вторую Венеру, где температура дошла до точки кипения токсичных металлов, превратив всю планету в ядовитую пустошь. Такой вывод ученые сделали на основе наблюдений за умирающими планетами (KOI 55.01 и KOI 55.02) в составе далекого красного гиганта KIC 05807616. Кстати, спасением для человечества, в случае если оно еще будет существовать, может стать Марс, который будет находиться в обитаемой зоне.

Ядро (5 млрд лет)

Продолжение истории двух обреченных планет, по словам издания Corriere della Sera: «не вызывает у астрономов энтузиазма». Ученым удалось увидеть то, что осталось от двух планет в результате расширения их «Солнца». От них остались только ядра. По мнению NASA, то же станет с нашей планетой через 5 миллиардов лет, хотя ее гибель произойдет гораздо раньше. С началом трансформации нашей звезды усилится солнечный ветер, который отбросит Землю с прежней орбиты, что приведет к нарушению всех жизненных процессов. Земля слишком маленькая планета, чтобы пережить подобную катастрофу, в отличие от Юпитера и Сатурна, у которых, по мнению астрономов, больше шансов. Но людям не стоит беспокоиться, 5 миллиардов лет – это почти вечность, Для сравнения, история «человека разумного» насчитывает только 60 тысяч лет.