11/09/22

Какие славянские легионы СС больше всего зверствовали в СССР в Великую Отечественную

Части войск СС комплектовались не только близкими германцам народами – голландцами, датчанами, финнами, но и славянами, которых верхушка рейха считала расово-неполноценными. Возможно, поэтому на них возлагались более скромные задачи.

Словаки

Пронацистский лидер Словакии католический священник Йозеф Тисо уже спустя четыре дня после вторжения Германии в Советский Союз распорядился сформировать экспедиционный корпус для отправки на Восточной фронт. Гитлер не без колебаний дал свое согласие, и в СССР под командованием генерала Фердинанда Чатлоша отправилось около 45 тысяч словацких наемников.

Правда, гитлеровское командование очень быстро разочаровалось в этом очень неорганизованном воинстве. Критике подверглись моральный дух и оснащение словацкой армии. «Штаб непрофессионален, даже лазареты напоминают скорее Средневековье, чем современную армию», – говорили немецкие генералы. Правда подразделения, которые воевали на Дону, Кубани и в Крыму зарекомендовали себя «храбрыми солдатами с очень хорошей дисциплиной».

Лишившись половины своего личного состава, словацкие соединения осели в Белоруссии, где им было поручено вести борьбу с партизанами. Но и здесь каратели не снискали славы. Более того, фиксировались случаи передачи белорусским партизанам секретных сведений, а также массовое дезертирство.

Хорваты

Лидер хорватских усташей Анте Павелич, как и Тисо, после германской оккупации Югославии поспешил предложить Гитлеру свои услуги и создал добровольческие формирования, укомплектованные хорватами-католиками, боснийскими мусульманами и этническими немцами, проживавшими в Югославии. Эти силы были задействованы большей частью для борьбы с партизанским движением на Балканах.

Наибольшей активностью отличались 13-я добровольческая горнопехотная дивизия СС «Ханджар» и 23-я добровольческая горнопехотная дивизия СС «Кама». Первая была самой многочисленной из дивизий войск СС и насчитывала свыше 21 тысячи человек. Из-за недовольства рукоприкладством начальства в этой дивизии вспыхнул бунт – единственный за всю историю войск СС, который был подавлен немецкими войсками.

Именно в дивизии «Ханджар» были зафиксированы «самые отвратительные зверства по отношению к сербскому населению». Дивизия была фактически разгромлена в декабре 1944 года в боях с Красной Армией на территории Венгрии.

Болгары

Третье Болгарское царство, которое было союзником Германии, не стало объявлять войну СССР. Более того, даже дипломатические отношения между странами не были разорваны. Тем не менее какая-то часть представителей ультраправых организаций Болгарии в 1943 году влилась в ряды войск СС. А в конце 1944 года в структуре СС при содействии Гиммлера была сформирована Болгарская противотанковая бригада, насчитывавшая до 700 человек.

Впрочем, дисциплины бригаде явно недоставало. Постоянные пьянки, дебоши, частые отлучки и даже дезертирство стали нормой. К тому же болгары недолюбливали немцев. Однажды, вопреки приказу командования расстрелять пленных, легионеры делать это отказались. Возможно, сказались популярные среди болгар прокоммунистические настроения. Позднее остатки бригады ушли на Запад, где сдались американским войскам. Из 700 человек в живых осталось менее 300.

Сербы

В октябре 1942 года была сформирована 7-я добровольческая горнопехотная дивизия СС «Принц Евгений», в которой, правда, было гораздо больше этнических немцев, чем сербов. В задачи дивизии входила борьба с югославскими партизанами и делалось это максимально жестоко. Фиксировались многочисленные случаи военных преступлений, в том числе против гражданского населения. Остатки дивизии капитулировали перед союзными войсками 10 мая 1945 года.

В рядах СС также действовал Сербский добровольческий корпус, состоявший преимущественно из монархистов и активистов югославского народного движения «Збор». Они отличились в операциях против партизан Броза Тито – будущего лидера объединенной Югославии. В апреле 1945 года остатки корпуса ушли в сторону итальянской границы, где и капитулировали.

Украинцы

В ночь с 23 на 24 марта 1945 года в бункере Гитлера проходило совещание, где фюрер впервые узнал, что в войсках СС есть уроженцы Украины. В стенограмме встречи записаны слова германского вождя: «Невероятно… К моему величайшему изумлению, на фронте всплывает украинская дивизия! Об украинцах в СС я услышал впервые в моей жизни». Ему ответили, что воюют они уже давно.

14-я гренадерская дивизия СС «Галиция» появилась согласно указу Гиммлера 28 апреля 1943 года. Первоначально в нее записалось около 100 тысяч украинских добровольцев, однако отобрано было 35 тысяч. Преимущественно это были жители Галиции и Волыни. По данным Института истории АН Украины, с осени 1943 года это соединение было направлено для выполнения карательных операций на юго-восток Польши.

С лета 1944 года «Галиция» перебрасывается во Львовскую область к городу Броды, где почти сразу дивизия попадает в окружение советских войск. Вырваться из котла сумели лишь 3 тысячи бойцов. Позднее остатки дивизии СС «Галиция» растворились в Западной Европе, многие из них оказались в плену у британских экспедиционных сил.

Интересно, что галицийские эсэсовцы находились в острой конфронтации с «бандеровцами». Их пропаганда считала, что последние разрушают тыл и едва ли не играют на руку Сталину. Руководство УПА* напротив, пыталось вербовать в свои ряды членов дивизии «Галиция» и частично им это удалось осуществить, переманив на свою сторону дезертиров.

Русские

Официально так называемых «русских дивизий» в Ваффен СС было две: 29-я гренадерская дивизия СС РОНА* и 30-я добровольческая пехотная дивизия СС. Были и другие соединения, например, 1-я русская национальная бригада СС «Дружина» или 15-й казачий кавалерийский корпус СС. Но наиболее известна из них, несомненно, Русская освободительная народная армия (РОНА)*, созданная Брониславом Каминским в «Локотской Республике».

Первоначально местное население «Локотского самоуправления» (сформировалось в оккупированном немцами посёлке городского типа Локоть в Орловской области) создало ряды самообороны против организованных коммунистами партизанских отрядов. Постепенно небольшое подразделение из 500 бойцов превратилось в довольно грозную силу численностью до 10 000 штыков, оснащенную орудиями, минометами и пулеметами, имевшую на вооружении 24 трофейных Т-34.

«Хозяин Брянского леса», как именовали Каминского, поддерживал среди своих подопечных жесткий порядок, подвергая репрессиям тех, кто был уличен в связях с партизанами. Волна террора в отношении непокорных жителей соседних селений сопровождалась большим числом жертв. Согласно архивным данным, было расстреляно, повешено и замучено более 10 тысяч человек, в том числе заживо сожжено 203 человека.

Члены «РОНА» принимали участие в подавлении Польского восстания, причем отличались там чрезмерной жестокостью, что вызвало возмущение даже видавших виды командиров германских подразделений СС. Скоро настал момент, когда Каминский оказался неугоден немцам, и обергруппенфюрер СС Эрих фон дем Бах-Зелевски подписал ордер на его арест. История закончилась казнью коллаборациониста.

30-я добровольческая пехотная дивизия СС, созданная в конце 1944 года, русской может называться лишь условно, так как в нее входили также этнические украинцы и белорусы, задействованные во вспомогательной полиции Шуцманшафта (Schutzmannschaft). Эта дивизия была отправлена во Францию, где на ее долю выпало сражаться, правда без особого успеха, с французской армией. Позднее соединение расформировали и создали на его основе 1-ю белорусскую дивизию Weissruthenische. В середине апреля ее остатки вместе с «власовцами» и другими коллаборационистами сдались западным союзникам.

Белорусы

Наиболее известным соединением, созданным в Белоруссии и воевавшим в рядах СС, был антипартизанский отряд «Дружина» под началом подполковника РККА В. В. Гиля. Помимо русских и белорусских добровольцев, в него входили 8 кадровых немецких офицеров, а также небольшое число поляков. В 1942 году «Дружина» вошла в состав 1-й Русской национальной бригады Ваффен СС, на плечи которой легла задача по борьбе с партизанскими отрядами Количенко. Летом 1943 года это соединение было приписано к Русской освободительной армии (РОА)* генерала Власова. В ходе одной из операций подопечные Гиля попали в засаду и предпочли сдаться партизанам. Позднее в ходе антипартизанского рейда войска СС ликвидировали Гиля и часть белорусских дезертиров.

Немало выходцев с территории Белоруссии (от 65 до 70%) числилось в бригаде вспомогательной полиции порядка «Зиглинг», которая действовала сначала в Восточной Пруссии, а затем в Польше. Моральный и психологический настрой личного состава был крайне невысокий, при первой возможности дезертировали целыми взводами. Впрочем, серьезных задач подразделение не выполняло, а ближе к концу войны преимущественно занималось уборкой урожая и строительными работами.

*— организации, запрещенные в РФ.