03/02/23

Какие слова у русских было запрещено произносить вслух

Наши предки верили в связь духовного и материального мира. Недаром даже в Библии говорится об изначальности Слова, с которого все и началось. Словом, считали на Руси, можно излечить, а можно и навредить. Правильным словом можно привлечь удачу, а неосторожно брошенным неправильным — накликать беду…

Животные

Самым страшным зверем для русских всегда был медведь. Он и бегает, и плавает, и лазит по деревьям лучше, чем человек. А значит, от него попросту не спастись. Да и в открытом бою с такой силищей не совладать. Поэтому наши предки старались попросту избегать встреч с хозяином леса.  Кстати, этимологи до сих пор не знают, как называли медведя славяне. Так как слова «медведь», «хозяин», «мишка», «косолапый» — это все эвфемизмы, которые наши предки использовали, чтобы не произносить настоящего названия и не призвать этим того, с кем бы не хотелось встречаться.

Такое же отношение было и к змеям. Это пресмыкающееся с древности считалось крайне опасным, ведь один укус может привести к смерти! К тому же ползучего гада не сразу и заметишь в траве, значит его нападение может стать полной неожиданностью. Ученые сходятся в том, что слово «змея» произошло от «земли», где гад и обитает. А вот, как называли змей славяне, мы до сих пор не знаем.

Нечистая сила

Вы, наверное, поняли логику наших предков? Не хочешь навлечь на себя беду — не говори о ней. Поэтому на Руси и старались не упоминать нечистую силу. Особенно вблизи тех мест, где она могла обитать. Лешего — в лесу, домового — дома, банника — в бане и т. д. С приходом христианства, которое активно боролось с суевериями, запретными стали другие слова — упоминания «черта», «дьявола», «Сатаны» и прочей нечисти. Поэтому и ругательство «черт тебя дери» считалось на Руси очень грубым.

Впрочем, у этого табу была и другая сторона. Также не приветствовалось и упоминание имени Бога или святых без крайней на то необходимости. Этот было даже прописано в Библии: не поминай имени Господа всуе. Но подоплека такого запрета была в другом — не в нежелательности и опасении, а в уважении, из-за которого и не стоило беспокоить Всевышнего по пустякам.

Слова — материальны

Если говорить про современность, то многие экстрасенсы и мистики уверены, что слова материальны. С ними отчасти согласны и психологи, которые утверждают, что, часто упоминая негатив, мы подсознательно настраиваемся на него. Поэтому специалисты советуют забыть про такие фразы как «сыт по горло», «меня от тебя тошнит», «голову сломал», «черт меня возьми» и им подобные.