14/12/21

Какие советские военные после службы не могли иметь детей

Личный состав вооружённых сил СССР и в военное, и в мирное время стойко переносил тяготы службы, порой за счёт собственного здоровья. Возвращаясь в гражданскую жизнь, многие бывшие военнослужащие с ужасом понимали, что не смогут иметь детей. Импотенция и бесплодие советских военных нередко становились причинами несчастий в личной жизни.

Трагедия «сталинских соколов»

Как известно, Великая Отечественная война обернулась демографической катастрофой, лишившей страну миллионов молодых мужчин. Однако даже среди тех, кто вернулся с фронта живым, далеко не все способны были оставить потомство. И речь идёт не только о солдатах и офицерах, получивших ранение в паховую область.

Крайне вредными для мужского здоровья были, например, условия службы военных лётчиков. Об этом поведал в мемуарах «летающий комиссар» Дмитрий Панов, прошедший войну в составе 3-го Украинского фронта. Настоящей бедой для пилотов стало применение этиловой антидетонационной присадки Р-9. Её добавляли в авиационное топливо Б-70 для повышения октанового числа. На литр топлива приходилось три кубических сантиметра присадки. Это крайне токсичное вещество с высоким содержанием свинца, по свидетельству Панова, «очень не способствовало хорошей работе моторчика, который расположен у лётчика, впрочем, как и у всякого мужчины, ниже пояса».

«Некоторые ребята из тех, что много летали, надышавшись этой дрянью, на всю жизнь становились импотентами, – рассказывал мемуарист. – Это становилось причиной многих человеческих трагедий».

Под воздействием «свинцовых» выхлопных газов многие лётчики теряли возможность иметь детей. Но возможно, проблема заключалась не только в тетраэтиловом свинце, который, по данным медиков, опасен в первую очередь для нервной системы. В состав присадки Р-9 входило также 33-35% бромистого этила. Отметим, что именно бром, согласно распространённой версии, использовался в  армии СССР для подавления у солдат влечения к противоположному полу.

Пересев после войны на реактивные истребители, советские лётчики столкнулись с другим явлением – у них чаще обычного рождались девочки. Характерен пример первых космонавтов, бывших лётчиков-испытателей Юрия Гагарина и Германа Титова. Каждый из них стал отцом двух дочерей. Объяснение этому факту появилось в 2009 году в журнале Military Medicine. Обследовав полтысячи пилотов морской авиации, учёные выяснили, что если отец за два месяца до зачатия ребёнка испытывал лётную перегрузку, то у него с большей вероятностью рождалась именно девочка. Причина, предположительно, заключается в негативном влиянии перегрузок на мужскую Y-хромосому.

Последствия боевого стресса

Другая причина мужского нездоровья у отслуживших солдат – самый обычный боевой стресс. С ним сталкивались и пехотинцы, и танкисты, и представители других родов войск.

Непосредственно после Великой Отечественной войны влияние посттравматического синдрома на мужское здоровье мало интересовало медиков. Однако здесь вполне можно учитывать современные научные данные. Так, исследование, проведённое в 2019 году нижегородскими врачами, выявило у ветеранов боевых действий существенные нарушения в репродуктивной сфере. Всего было обследовано 350 человек.

«Нарушения в половой системе наблюдали у 46,6% ветеранов. Выявленные изменения были представлены эректильной дисфункцией: нарушения эрекции – у 93%, эякуляторные расстройства – у 46%, снижение либидо – у 17%, стёртый оргазм – у 13%. Снижение репродуктивной функции выявлено у 22% ветеранов», – отмечает доктор медицинских наук Татьяна Потёмина с соавторами.

Многие бывшие участники вооружённых конфликтов, которые проходили реабилитацию в подмосковном Центре восстановительной терапии им. М. А. Лиходея, также жаловались врачам на снижение либидо, ускоренную эякуляцию, «сглаженность оргастических ощущений».

Таким образом, половые трудности после перенесённого боевого стресса могли испытывать и ветераны Великой Отечественной войны, и бойцы, побывавшие в 1980-х годах в Афганистане.

Жертвы «ядерного щита»

Стремительное развитие ядерных технологий в эпоху «Холодной войны» также нанесло удар по мужскому здоровью советских военных.

14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне в Оренбургской области был произведён взрыв атомной бомбы мощностью 40 килотонн. В ходе так называемого «корпусного опытно-показного учения» 45 тысяч солдат были брошены в атаку на ядерный «гриб», который следовало «подавить» с помощью критической массы обычного вооружения. Многие участники получили смертельную дозу радиации и в скором времени скончались от лучевой болезни. Бойцам, находившимся дальше от эпицентра, повезло больше, однако выжившие столкнулись с тяжёлыми болезнями, в том числе «по мужской части». Последствия «Тоцкого учения» проявлялись во втором и последующих поколениях, причём бесплодие было ещё не самой страшной бедой.

Радиация способствовала и развитию импотенции – на это жаловались многие ветераны испытаний ядерного оружия на Новой Земле. С похожими проблемами сталкивались и моряки-подводники, пережившие аварии на атомных субмаринах. Таких происшествий было немало – только на Северном флоте до 1988 года произошло 144 аварии. Не меньше 6500 подводников получили опасные дозы облучения.

Отдалённые медицинские последствия радиационных аварий у ветеранов атомных подводных лодок изучали в 2012 году сотрудники Научно-лечебного центра ветеранов особого риска. Среди болезней, часто выявляемых у таких лиц, оказались и заболевания мочеполовой системы – они наблюдаются у 96 из 100 подводников, переживших атомные аварии.