Какие советские люди сбежали вместе с немцами в Германию

Во время Великой Отечественной войны немцы с оккупированных областей СССР угоняли рабочую силу. Но были люди, которые сами, по доброй воле ехали в фашистскую Германию. Этих людей можно разделить на две группы. Первые – это те, кто, поддавшись немецкой пропаганде, выехали за приличным заработком. Вторые – это бежавшие вместе с отступающими германскими войсками коллаборационисты – те, кто служил нацистскому режиму и совершал преступления против своего народа.

Привлечение советской рабочей силы в Германию

С первых дней войны Германия стала ощущать нехватку рабочей силы – 2,7 млн. немецких рабочих и служащих были призваны в армию. Германское руководство принимает решение об использовании советской рабочей силы в экономике. Рабочие с востока должны были трудиться на самых тяжелых неквалифицированных работах, в том числе на военных предприятиях Германии. Девушки были прислугой в семьях, трудились на сельхозработах у немецких фермеров.

До апреля 1942 г. Германия получала дешевую рабочую силу с Востока от добровольцев. Это была в основном украинская молодежь 14-18 лет, которая поверила широко развернутой немецкой пропаганде. Восточным рабочим обещали хорошую зарплату, отличное питание, достойные условия труда и отдыха.

Набирали рабочую силу для отправки в Германию, организованные немцами биржи труда. В общей сложности немцы вывезли около 5 млн. человек. Сколько в их числе было добровольцев, данных нет.

Условия жизни и труда в Германии

Рабочих с востока называли остарбайтерами. Они должны были носить специальные нашивки на одежде, условия их жизни и работы были хуже, чем у рабочих из других стран. Скудное питание и 12-часовой рабочий день подтачивали силы остарбайтеров. Отличались ли условия труда для пригнанных принудительно от тех, кто прибыл добровольцем, доподлинно неизвестно.

Известно лишь, и об этом пишет немецкий фонд «Память, ответственность и будущее» (EVZ), созданный для выплат компенсаций бывшим подневольным работникам, что те девушки, которые работали служанками в немецких семьях, находились в гораздо лучших условиях. Они жили в квартирах работодателей, питание их было полноценным и не отличалось от рациона немцев. Служанки не должны были своим замученным и истощенным видом портить образ немецкой образцовой семьи.

По сведениям фонда EVZ, количество добровольцев было на удивление велико. Этому способствовало то, что наряду с пропагандой, сулившей хорошую жизнь в Германии, оккупационные власти ниже минимума сократили рационы питания в захваченных областях. В итоге на плодородных украинских землях сотни тысяч людей голодали. Поэтому работа на Рейх была для многих попыткой прокормиться и помочь выжить своим близким.

К тому же вербовка была добровольно-принудительной, когда для выполнения разнарядки по привлечению людей молодежь хватали прямо на улице, с праздничных застолий, с церковных служб. Их доставляли на вербовочные пункты, где угрозами заставляли ехать на работу в Германию.

Предатели родины и приспешники врага

Так в советское время называли тех граждан, кто переходил на сторону фашистов, помогал врагу. Сейчас это явление получило название военного коллаборационизма. Количество граждан, которые во время Великой Отечественной перешли на службу врага, оказалось очень большим.

Немцы, стремясь привлечь на службу тех, кто был недоволен советской властью, сформировали из таких людей военные подразделения. В статье «Советский коллаборационизм (1941-1945 гг.): актуальность дефиниции и социокультурный дискурс» ее автор, доктор исторических наук профессор Сергей Осьмачко, приводит нижеследующие данные.

Летом 1941 г. немцы создали на Восточном фронте специальные вспомогательные подразделения HiWi – желающие помогать. Это служащие тыла – возницы и шоферы, помощники поваров. Штат одной германской пехотной дивизии имел до 2 тысяч «хиви».

В октябре 1941 были сформированы несколько десятков подразделений для несения караульной службы в дивизиях в составе боевого охранения. К осени 1943 г. в вермахте служило около полумиллиона бывших советских граждан, из них 180 тысяч человек – в боевых частях, 70 тысяч человек – в полиции, 250 тыс. человек – обслуга вермахта и люфтваффе.

Всего за 1942-44 гг. было сформировано 120 русских, украинских и казачьих боевых батальонов (из них 90 русских), 30 саперно-строительных и снабженческих батальонов, 77 батальонов в составе «национальных легионов». В общей сложности Б.Н. Ковалев в работе «Коллаборационизм в России в 1941-1945 гг.: типы и формы» (2009 г.) насчитывает 1,24 млн. человек военных коллаборационистов. Эти люди,  вернее, те, кто остался в живых, вместе с отступающими немецкими войсками хлынули в Германию, пытаясь спастись от неминуемого возмездия.

Какая участь ждала уехавших в Германию после победы

В 1944 году было создано Управление по делам репатриации, согласно архивным документам которого, к концу войны за пределами страны оказалось около 5 млн. советских граждан – в основном остарбайтеров и около 1,7 млн. военнопленных, в том числе служивших в армии или полиции противника, отступивших с немцами пособников и беженцев.

Несмотря на то, что часть перемещенных лиц не желала возвращаться на родину, советское руководство поставило цель возвратить всех  без исключения. Такая договоренность была достигнута между союзниками на Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Не менее 80% перемещенных лиц хотели вернуться в СССР добровольно. В работе «Возвращенцы» и «невозвращенцы» (О судьбе советских перемещенных лиц в 1944-1956 гг.)» доктор исторических наук Виктор Земсков приводит данные о том, что около полумиллиона человек в СССР так и не возвратились.

После войны перемещенных лиц направляли в специальные лагеря, где они  проходили проверку и фильтрацию. Отсеивались военные преступники и подозрительные лица – их отправляли в проверочно-фильтрационные лагеря НКВД и лагеря ГУЛАГ.

Те, кто на допросах СМЕРШ признавались, что уехали в Германию добровольно, получали более серьезные наказания. Их отправляли на принудительные работы – восстанавливать Донбасс, Кузбасс, откуда они не могли уехать по своей воле.