17/03/23

Какие современные районы Москвы построены на месте древних кладбищ

Исторически на Руси кладбища было принято строить вблизи церквей, монастырей и храмов. Эта традиция и сейчас жива в сельской местности. А вот в городах, по мере их роста и застройки, она сегодня уже неактуальна. Многие старинные погосты в крупных городах начали ликвидировать еще во времена СССР. На их местах вырастали парки, скверы, общественные учреждения и жилые кварталы. Яркий пример такого подхода — Москва.

Логичное решение

Если не брать во внимание религиозные и культурные аспекты, то в бытовом плане подобное решение выглядит вполне логично. В Москве к началу XX века насчитывалось свыше 300 кладбищ. Город активно рос и развивался, старые же погосты мешали этому, занимая огромные территории. Поэтому в 30-40-х годах их стали активно ликвидировать, а на их месте появлялись дороги, парки, промышленные предприятия и даже элитные жилые комплексы для партийной верхушки. Некоторые современные районы столицы также построены на месте бывших кладбищ.

Марьина Роща

В середине XVIII века это была отдаленная окраина Москвы. неудивительно, что именно здесь и выделили 22 гектара земли для захоронения бедняков, бродяг и преступников. В 1936 году существовавшее здесь Лазаревское кладбище было ликвидировано, а на его месте вырос парк имени Дзержинского, позже ставший Фестивальным, где и сегодня резвятся детишки и отдыхают люди из соседних многоэтажек.

Сокол

На территории этого района столицы еще век назад существовало аж два кладбища. Одно на пересечении современных Песчаной и Новопесчаной улиц было разбито в 1915 году для жертв Первой мировой войны. Второе располагалось вблизи одноименного дачного поселка Сокол. По мере застройки оба погоста были ликвидированы, а на их месте появились парк, сквер и жилые кварталы.

Соколиная гора

Часть старинного Семеновского кладбища сохранилась в этом столичном районе и по сей день. Когда-то — в XVIII-XIX веках это было одно из самых популярных мест захоронений в городе. В 1930-х на части его территории был построен завод «Салют», а после войны — проложен Семеновский проезд с трамвайными путями. Позже здесь же разбили Семеновский парк, в котором, впрочем, сохранилась часть старинных могил.

Кутузовский проспект

На самом деле подобных мест в Москве куда больше. Взять, к примеру, современный Кутузовский проспект, который еще в советские годы считался одним из элитных районов — здесь долгое время жил генсек Леонид Брежнев. А когда-то, начиная с XVIII века здесь было Дорогомиловское кладбище…