06/05/20

Какие страны хуже всего соблюдали карантин

После начала пандемии COVID-19 большинству стран мира пришлось ввести карантинные меры разной степени строгости. Первыми это сделали Китай, Южная Корея и Япония, которым, благодаря традиционной для Восточной Азии дисциплинированности населения, удалось остановить распространение коронавируса за пару месяцев. Однако жители более «свободолюбивых» стран оказались не готовы к жёстким ограничениям.

Карантин на всех один?

В условиях пандемии правительства по всему миру внедряют системы отслеживания перемещений людей и их социальных контактов. Однако общедоступных данных, позволяющих судить о степени соблюдения карантинных мер в разных странах, немного. Например, компания Apple сделала доступной статистику передвижений пользователей гаджетов. Корпорация уверяет, что не записывает данные геолокации, а только отслеживает запросы о прокладке маршрутов в Картах Apple. Учитываются как автомобильные, так и пешеходные маршруты, а также поездки в общественном транспорте. Судя по этим цифрам, мобильность населения планеты снижалась неодинаковыми темпами, хотя в большинстве стран мира это происходило во второй половине марта. Максимальный уровень «блокировки» был достигнут в начале апреля. Сравнение данных сервиса Apple по странам G20 показывает, что хуже всех карантин соблюдают граждане четырёх государств – Германии, США, Канады и России. Кроме того, на слуху пример Италии, «безалаберность» населения которой привела к массовой вспышке коронавируса.

Италия

Наряду с Китаем и Ираном, Италия одной из первых столкнулась с большим количеством заболевших COVID-19. Уже 9 марта ежедневный прирост составлял 2 тысячи человек. Такой резкий рост количества инфицированных называют «итальянским сценарием». Одна из причин этого заключалась в позднем объявлении карантина – только 4 марта, например, прекратились занятия в школах. Но даже когда были введены ограничения, итальянцы не сразу осознали угрозу. Жители этой страны традиционно подвижны и общительны, так что мэрам итальянских городов пришлось записывать специальные обращения, чтобы побудить граждан соблюдать карантин.

«Зачем вы выходите и встаёте в очередь, чтобы подзарядить телефон, или встаёте в очередь у банкомата?! Вы должны оставаться дома!» – возмутился Массимилиано Прешутти, градоначальник Гуальдо Тадино.

Мобильность итальянцев радикально снизилась только через пару недель эпидемии, в середине марта. Благодаря этому к концу месяца удалось добиться «перелома», и весь апрель количество заболевших постепенно снижалось. По общему количеству заболевших (213 000) Италия находится на третьем месте после США и Испании.

Германия

По состоянию на 3 мая, согласно статистике Apple, активность немцев, передвигающихся пешком, была на 25% меньше так называемого «исходного уровня», а при поездках на автомобиле – на 27%.

Максимального уровня ограничения мобильности Германия достигла в конце марта – начале апреля, когда поездок и прогулок было на 40% меньше обычного. Затем график пополз вверх. Впрочем, нужно учитывать, что немцам разрешено гулять в лесу – мера, немыслимая для других стран. Поначалу соблюдение ограничений давалось жителям Германии нелегко. Даже канцлер Ангела Меркель, несмотря на карантин, ещё 21 марта продолжала самостоятельно ходить в супермаркет, а не заказывала еду. Однако в целом эксперты высоко оценивают «сознательность» немцев.

«Я встретил знакомого дипломата, которого не видел много лет. Он хотел подойти ко мне и поговорить, но жена на него накричала, чтобы он не подходил. Тут и страх, и самодисциплина»,– рассказывал политолог Александр Рар (цитируется по сайту Ukraina.ru).

Достигнутые Германией успехи в борьбе с коронавирусом противоречивы. Страна имеет один из самых высоких показателей заболеваемости в мире (166,4 тысячи человек), но сравнительно низкий уровень смертности от COVID-19 – 6,9 тысячи человек. По данным сервиса Worldometer, пик по новым выявленным случаям (6,7 тысячи случаев в день) Германия прошла еще 27 марта, после чего началось снижение. Сейчас в стране выявляется около 700 новых носителей коронавируса в день.

США

Жители Соединённых Штатов Америки в период карантина стали на 32% реже ездить на автомобиле, и на 42% меньше ходить пешком. Режим ЧС действует в стране с 13 марта, из магазинов открыты лишь продуктовые. В отличие от Германии, выходить из машины американцам нельзя, даже если семья приехала в лес подышать свежим воздухом. За несоблюдение карантина граждан США могут оштрафовать на 100 тысяч долларов. Однако пугает это далеко не всех нарушителей. Ещё в марте главный хирург США Джером Адамс критиковал американцев за игнорирование распоряжений властей. В ряде штатов, например, в Мичигане, сторонники отмены блокировок даже проводят митинги. Возможно, именно пренебрежение американцев карантином является причиной столь ужасающих показателей заболеваемости коронавирусом. Инфекция выявлена у 1 млн 216 тысяч американцев – это треть от всех мировых случаев. В настоящее время в США только-только начался спуск с «плато», продержавшегося весь апрель.

Канада

В Канаде показатели самоизоляции сходны с американскими. В стране зафиксировано снижение активности пешеходов на 34%, а автомобилистов – на 41% (в начале апреля эти показатели были лучше). При этом, как и в Америке, в Канаде ширятся протесты против карантина. Сейчас в стране выявлена 61 тысяча заболевших, но это число продолжает расти и долгосрочных тенденций к снижению ежедневного прироста пока не наблюдается.

Россия

Наконец, в перечень крупных стран, хуже всех соблюдающих карантин, входит и Россия. Наши соотечественники стали на 37% меньше ездить за рулём и на 49% меньше ходить пешком, но этих показателей явно недостаточно для снижения заболеваемости. Каждый день количество заражённых коронавирусом увеличивается более чем на 10 тысяч человек, и на «плато» страна ещё не вышла. Однако отрадна низкая смертность – от COVID-19 в России скончался всего 1451 человек – на порядок меньше, чем в самых экономически развитых странах.

Остаётся добавить, что помимо степени соблюдения карантинных мер уровень заболеваемости коронавирусом зависит от плотности населения, уровня развития медицины и, вероятно, от особенностей того или иного штамма вируса.