Какие страны, кроме Германии, воевали против СССР в Великую Отечественную

22 июня 1941 года нацистская Германия начала агрессию против Советского Союза и объявила ему войну. Вместе с Германией на нашу страну пошли её сателлиты.

Италия

Вождь Италии Бенито Муссолини объявил войну СССР в тот же день, 22 июня. Поразительно, но Гитлер не поставил своего главного союзника в Европе в известность о намерении напасть на СССР. Для Муссолини сообщение о начале «Восточного похода» стало шоком.

Кристофер Хибберт, автор биографической книги о Муссолини, описывает события того дня таким образом:

«Уведомление о нападении на Россию было передано итальянцам в 4:30 утра 22 июня. Альфиери (посол Италии в Берлине) был поднят с постели и вызван в МИД Германии, где Риббентроп сообщил ему, что в три часа утра немецкие войска перешли границу с Россией. Муссолини был ещё в постели, когда прозвучал телефонный звонок на его вилле в Риччоне. На звонок ответила Рашель (супруга  дуче) и тут же передала новость мужу. Как позже рассказала Рашель журналисту Бруно д’Агостини, Муссолини тяжело воспринял известие о начале войны с Россией. Он в отчаянии воскликнул: “Дорогая Рашель! Это означает, что война проиграна!”

Однако несколько часов спустя Чиано (министр иностранных дел и зять Муссолини) позвонил Альфиери, поручив ему передать фюреру личное послание дуче. "Италия считает, что она находится в состоянии войны с Россией, начиная с трёх часов этого утра", — сообщил Чиано Альфиери, и затем попросил посла сделать “всё возможное, чтобы убедить немцев согласиться с предложением Муссолини об отправке в Россию итальянских экспедиционных войск”».

Тем же летом 1941 года Муссолини отправил на Восточный фронт итальянский экспедиционный корпус. Летом 1942 года корпус вырос до целой армии (8-й). Зимой 1942/43 года эта итальянская армия была почти целиком уничтожена на Среднем Дону и расформирована.

Румыния

Участие румынских войск во вторжении в СССР было изначально предусмотрено в плане «Барбаросса». Румыния выделила для этого две армии (3-ю и 4-ю), на территории Румынии была развёрнута также 11-я немецкая армия. Румынское правительство и Генштаб были в курсе приготовлений вермахта. Румыния объявила войну Советскому Союзу 22 июня.

Финляндия

Финляндия была ещё одним, кроме Румынии, союзником Гитлера, чьё участие в войне против СССР планировалось изначально. На территории Финляндии были развернуты два немецких корпуса (впоследствии объединённые в 20-ю «горную» армию). Сама Финляндия выставила для вторжения в СССР шестнадцать дивизий и три бригады.

Финляндия объявила войну Советскому Союзу 26 июня 1941 года. Это произошло после того, как накануне советская авиация нанесла бомбовые удары по объектам на территории Финляндии, в том числе по жилым кварталам городов Хельсинки и Турку. Таким образом, в Финляндии считается, что СССР в 1941 году без объявления войны напал на Финляндию.

В России полагают, что Финляндия фактически вступила в войну 22 июня, предоставив свои военно-морские базы германскому флоту для действий против СССР и участвуя в минировании фарватеров на Балтийском море.

Венгрия

27 июня 1941 года Венгрия объявила войну Советскому Союзу, указав в качестве предлога якобы имевшую место бомбардировку венгерских городов советской авиацией. Истинной причиной венгров было желание примазаться к казавшейся им неизбежной победе Третьего рейха над большевистской державой. Первоначально Венгрия выставила на Восточный фронт только пять бригад, но постепенно количество войск там росло, и уже летом 1942 года они составили целую армию (2-ю).

Словакия

Словакия получила независимость 15 марта 1939 года благодаря оккупации Гитлером Чехии и ликвидации Чехословакии. Первая Словацкая республика проявила себя верным вассалом Гитлера. С улучшением советско-германских отношений были установлены и отношения между СССР и Словакией. В сентябре 1939 года СССР официально уведомил посла Чехословакии о прекращении его полномочий в связи с отсутствием его государства. В прежнее чехословацкое посольство в Москве въехала словацкая миссия. СССР был одним из немногих государств мира, признавших марионеточную прогерманскую Словакию.

Известие о вторжении германских войск в СССР было неожиданным для словацких правителей. Но они тут же поспешили выслужиться перед своими покровителями. 23 июня президент Словакии Йозеф Тисо уведомил СССР о разрыве дипломатических отношений, а с 0 часов 15 минут следующего дня Словакия официально находилась в состоянии войны с Советским Союзом.

Любопытно идеологическое обоснование, которое нашли словацкие профашистские правители своему участию в походе на Россию, учитывая традиционные прорусские симпатии словаков. 24 июня 1941 года главнокомандующий армией Словакии Фердинанд Чатлош издал приказ, где были такие слова:

«Несчастному русскому народу дать свободу… Здесь нет речи ни о борьбе против русского народа, ни против славянства… В этой борьбе, результат которой совершенно ясен, лучшее будущее в Европе найдёт и русский народ».

Президент Тисо в одной из своих речей перед словаками утверждал: «Не дайте себя обмануть, это не война против России, это борьба за Россию, чтобы русский народ освободился от старого проклятья. Нет, мы не воюем против русских братьев, мы воюем против сатаны… и будем бороться, пока не уничтожим большевизм». Военный викарий словацкой армии епископ Михал Бузалка говорил: «Мы присоединились к немецкому народу в этой борьбе, так как для нас речь шла… о вере, о христианско-католической церкви… о наследии отцов наших святых Кирилла и Мефодия».

Участвовали, но войну не объявили

Правительства франкистской Испании и усташской Хорватии отправили против СССР свои войска, но войну Советскому Союзу не объявили, так как не имели с ним дипломатических отношений. Добровольческие формирования вишистской Франции под командованием маршала Петэна тоже приняли участие в «походе против большевизма». Петэн разорвал 29 июня 1941 года дипломатические отношения с СССР, но войну формально также не объявил.