10/02/23
ФОТО: Яцина Владимир/Фотохроника ТАСС

Какие военнослужащие имеют право носить берет с заломом на правую сторону

Берет — форменная часть одежды, которой удостаиваются элитные войска РФ (а ранее — СССР): ГРУ, спецназ, десант, морская пехота. При этом цвет беретов у всех разный. Разнится и форма его ношения. В некоторых родах войск принято отбивать (заламывать) берет на правую сторону, а в некоторых на левую. И тому есть историческое объяснение.

Залом, как знак отличия

Береты в войсках, как часть формы, появились в 1960-х годах. Первоначально все они были одного — малинового — цвета. Знаменитый голубой берет ВДВ был введен только в 1969 году. До этого знаком различия родов войск служила отбивка берета. На левую сторону его носили спецназовцы и бойцы внутренних войск. А морские пехотинцы и десантники отбивали берет на правую сторону. Со временем появилось цветовое различие, но традиция сохранилась.

Парадный берет

Правда на парадах все — вне зависимости от рода войск — носят береты с уклоном влево. Тому есть несколько основных причин. Во-первых, в стройных шеренгах отбивка на разную сторону будет вызывать диссонанс. А на торжественных мероприятиях военные с особым трепетом относятся к симметричности и синхронности. Во-вторых, при прохождении бойцы делают «равнение направо». Если же берет будет отбит также направо, то он будет отбрасывать тень на лицо. Также есть мнение, что залом налево необходим для того, чтобы открыть значок с национальным флагом, который крепится на правую сторону берета.

Боевой опыт

Рассказывают, что залом берета в ВДВ также может говорить о том, участвовал боец в военных действиях или нет. Якобы на левую сторону головной убор отбивают лишь те, кто побывал на войне. Но достоверных подтверждений этому нет. Так что, возможно, это просто слухи или же традиция, существовавшая в отдельных подразделениях.

Приказ Минобороны

Можно обратиться еще и к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 22.06.2015 № 300. «Об утверждении Правил ношения военной формы одежды, знаков различия, ведомственных знаков отличия и иных геральдических знаков в Вооруженных Силах Российской Федерации и Порядка смешения предметов существующей и новой военной формы одежды в Вооруженных Силах Российской Федерации». В статье 40 сказано, что береты должны носиться «с небольшим уклоном направо».

Выходит, некоторые военнослужащие (спецназ и разведка), которые предпочитают отбивку налево, носят головной убор не по уставу. Но таким образом выделяют себя среди других элитных войск.