22/03/23

Какие жители России являются потомками Чингисхана

Нет никаких сомнений в том, что в современной России живут потомки «покорителя Вселенной» — монгольского правителя Чингисхана. Но как их «вычислить», ведь с тех пор прошло довольно много времени?

В Золотой Орде (была расположена на территории нынешней России), которая считалась улусом Джучи, старшего сына Чингисхана, власть переходила по праву рождения. У Джучи было 40 сыновей, но сохранить в полной мере возможность управлять сильным государством им так и не удалось. То и дело «на горизонте» появлялись личности, желающие потеснить представителей законной династии от реального правления. Одним из таких узурпаторов был Мамай, с которым русскому войску пришлось сражаться на Куликовом поле.

После распада единого государства образовалось множество татарских ханств, среди которых Казанское, Астраханское, Крымское и другие. В них «правящую верхушку» и составляли как раз потомки Джучи. А в XIV веке ханы стали поступать на службу к московским князьям.

В Москве этому не противились и даже способствовали. Дело в том, что если в числе служилых людей находились знатные выходцы из Орды, то престиж московского правителя мгновенно повышался. Обычно таких властителей называли «царями царей».

При этом русские правители всегда помнили, что выходцы из Золотой Орды — потенциальные претенденты на власть. По этой причине «разгуляться» им особо не давали. Да и сами потомки Чингисхана вскоре стали «лениться» проявлять активность. Многим из них стало достаточно крупного жалованья, которое исправно платилось только лишь за наличие титула.

Сейчас потомков золотоордынцев можно определить по фамилии. Так, исследователи-этнографы утверждают, что россияне, носящие фамилии Максутов, Чегодаев, Балушев, Дашкин, Чириков, Аничков, Талычев, Чалымов, Мустафин, Джанибеков, вполне могут быть дальними родственниками Чингисхана. Подтверждается это тем, что в родословных книгах их предки именуются «царевичами», «султанами» или «огланами».

Однако, следует помнить, что наличие «говорящей» фамилии — это не «истина в последней инстанции». Существовала практика, когда крестьяне получали фамилию своего владельца. Понятно, что в таких случаях родство с монголо-татарами весьма условное.