23/03/23
ФОТО: Freepik

Какие животные понимают человеческую речь: мнение ученых

Многие владельцы собак могут подтвердить, что эти животные понимают человеческую речь. С этим согласны и ученые, которые, впрочем, уверены в том, что к категории питомцев, способных улавливать смысл сказанного человеком, относятся и некоторые другие представители фауны.

Собаки

Как сообщает журнал Current Biology, сотрудники Университета Этвеша Лоранда недавно исследовали процесс обработки человеческой речи собаками. Венгерских специалистов интересовал вопрос о том, способны ли собаки определять начало и конец слов, вычленять отдельные звуки и отличать их друг от друга. Для этого ученым пришлось подключить подопытных животных к магнитно-резонансному томографу и энцефалографу.

После анализа данных, снятых с упомянутых устройств, оказалось, что собаки действительно могут узнавать знакомые слова и даже всего лишь их обрывки. Кроме того собаки реагируют на некоторые звуки, которые слышали раньше, а также на комбинации этих звуков. Эксперты уверены в том, что они совершили своеобразный прорыв в науке, так как теперь есть достоверные доказательства того, что поведением собак руководят не простые рефлексы, а настоящее восприятие обращенной к ним речи.

Кошки

Кошки, как известно, ведут себя более отрешенно, чем собаки, однако и они понимают человеческую речь. Японским ученым Ацуко Сайто и Казутака Шинозука удалось это доказать. Для этого японцы провели эксперимент над 78 кошками, в ходе которого они называли имена пушистых питомцев, похожие слова и клички других животных. В итоге у более чем 50% подопытных была выявлена реакция на свои клички. Остальные же слова большинство кошек попросту проигнорировали.

Те же японские эксперты устроили и другой эксперимент, во время которого они называли кошачьи клички тогда, когда животные находились в другом помещении. При этом специалисты заметили, что многие кошки, различая свои клички, попросту игнорируют голоса. Предположительно, это объясняется натурой кошек, которые по сути своей являются хищниками, а потому предпочитают порой никак себя не выдавать, будто сидят в засаде.

Лошади и свиньи

А вот датские и швейцарские ученые из Копенгагенского Университета и Цюрихского технологического института соответственно заподозрили в понимании человеческой речи свиней и лошадей. The Daily Mail пишет о том, что упомянутая международная группа провела опыты над этими домашними животными, в ходе которых транслировала записи человеческих голосов. Некоторые записи, кроме обычной информации, содержали в себе выражение эмоций, переданное с помощью интонации.

Как для свиней, так и для лошадей смысл сказанного человеком ровным голосом так и остался неизвестным. Однако на интонацию животные отреагировали почти мгновенно. В особенности это касалось тех записей, которые содержали в себе выражение отрицательных эмоций посредством голоса. Свиньи и лошади в ответ на подобный негатив становились возбужденными, выражали двигательное беспокойство, возмущенно ржали и хрюкали.