02/03/23

Какие звуки из иностранных языков в России считаются дефектом речи

Практически в любом иностранном языке существуют звуки, которые в России считаются дефектом речи. Обычно носителям русского языка их не удаётся повторить с первого раза, а для освоения порой требуется несколько недель, а то и месяцев.

Традиционно считается, что для русских наиболее трудный язык — китайский. На самом деле всё не так уж и плохо. Серьёзные проблемы могут возникнуть разве что со звуком «р» — у жителей Поднебесной он получается похожим на что-то среднее между «ж» и «р».

А в немецком языке удивление вызывают ä, ö, ü (умлауты). Их аналоги в русском языке — звуки, похожие на «э», «ё» (в слове «лён») «ю» (в слове «мюсли»).
Чуть сложнее дела обстоят с освоением французского языка. То, что во Франции считается элегантным грассированием, в России логопеды пытаются у детей как можно скорее исправить. В нашей стране картавость считается дефектом речи, с которым в Советском Союзе диктором на радио или телевидении точно стать не получится.

В английском языке наиболее труднопроизносимой считается буква «р» (чтобы издать нужный звук, кончик языка следует упереть в верхнее нёбо и постараться выговорить классическое русское «р»). Межзубные звуки, в которых кончик языка располагается между верхними и нижними зубами, тоже для русских людей в диковинку.

Множество звуков, не имеющих аналогов в русском языке, присутствуют в восточных диалектах. К ним относятся, в частности, гортанные, произносящиеся не ртом, а горлом. Кстати, за последние несколько десятилетий некоторые из них практически редуцировались.

Около 370 тысяч человек на юге Африки и в Танзании говорят на койсанских языках. При этом они всё же относятся к категории вымирающих наречий. Их отличительная особенность — «цокающие» согласные, которые называют «кликсами». Их количество порой достигает 83. Кликсы в качестве основных составляющих речи встречаются также в банту и дахало.

Но каким бы трудным не казался иностранный язык, освоить его в состоянии каждый человек. Вопрос лишь времени и желания. При наличии сильной мотивации ни цокающие согласные, ни умлауты, ни межзубные звуки, ни элегантное грассирование не станут серьёзной преградой. «Стоит только захотеть — Можно и звезды. Стоит только захотеть — С неба собрать», — пели девушки из группы «Блестящие» в «Апельсиновой песне». И к языкам это тоже относится.