кадр из фильма

Каким приёмам обучали солдат вермахта для рукопашного боя с красноармейцами

Фашистские захватчики опасались вступать в рукопашный бой с бойцами Красной Армии, поскольку перевес, как правило, оказывался не на стороне немцев. Однако это не значит, что в Третьем рейхе совсем не умели драться. Более того, ещё до прихода к власти Адольф Гитлер придавал особое значение этой стороне физической и военной подготовки нацистов.

Боевые искусства Третьего рейха

Как утверждал Гитлер в книге Mein Kampf, имея шесть миллионов спортсменов, «подлинно национальное государство» за два года способно сделать из них «настоящую армию». Видное место в физподготовке, по мнению будущего фюрера, должны были занимать единоборства. До Великой депрессии германская молодёжь увлекалась фехтованием – традиционным спортом аристократии. Гитлер же отстаивал ценность бокса, который, как он считал, больше, чем какой-либо другой спорт вырабатывал в человеке «способность наступать, способность молниеносно принимать решения». Здоровый немецкий мальчик, по словам Гитлера, с ранних лет должен был «научиться переносить побои». Тем более это касалось штурмовиков СА.

«Члены наших штурмовых отрядов должны были, конечно, получить соответствующую школу физического развития, но центр тяжести нам пришлось видеть не в чисто военных упражнениях, а в спорте. Я всегда придерживался того взгляда, что бокс и джиу-джитсу имеют гораздо большее значение, чем плохенькие стрелковые курсы». – писал Гитлер.

Японское боевое искусство вождь нацистов упомянул неслучайно.

В Германии пионером джиу-джитсу стал Эрих Ран, который учился у Кацукуму Хигаси, японского мастера, выступавшего в цирке. Ран открыл собственную школу в Берлине в 1906 году. В немецком варианте джиу-джитсу сделалось в большей мере техникой самообороны, впитав силовые приёмы из бокса и борьбы. Японским методам стали учить в немецкой полиции, где в 1920-х годах преподавал ученик Рана, Альфред Роуд. Естественно, что члены НСДАП, стремившиеся выигрывать уличные драки, не желали уступать полицейским.

Японское боевое искусство спасло жизнь Адольфу Гитлеру во время путча Рёма 1934 года.

«Когда Гитлер вошел через дверь в зал, начальник охраны Уль как раз спускался по лестнице вниз, чтобы посмотреть, что там происходит. Когда он увидел Гитлера, то немедленно выхватил пистолет, но офицер Хёгль разоружил его ударом джиу-джитсу», – вспоминал личный пилот фюрера Ганс Баур.

Несмотря на доброжелательный отзыв Гитлера, некоторым мастерам джиу-джитсу пришлось оправдываться за то, что они преподают «чуждое» арийской нации единоборство. Они утверждали, что похожее боевое искусство якобы существовало в Германии в Средние века.

Как считает немецкий историк Маркус Коэсфельд, на практике в Третьем рейхе единоборства так и остались третьестепенными видами спорта, за исключением бокса, который развивали в целях пропаганды.

Джиу-джитсу на фронтах Второй мировой

В вермахте существовала награда «Знак ближнего боя», которая выдавалась тем, кому довелось в бою увидеть белки глаз противника. Солдатам приходилось бить врага штыком, ножом или даже кулаками. Но даже немецкие историки признают, что о подготовке по рукопашному бою в Вермахте практически ничего не известно. О том, каким приёмам реально учили немецких военных, сохранились лишь разрозненные сведения.

Известно, например, что в соединении «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» с 1936 года действовала боксёрская секция под руководством тренера Ганса Брайтенштретера.

Приёмам самообороны на основе джиу-джитсу обучали диверсантов, в частности, бойцов соединения «К» – спецназа Кригсмарине.

Основы японского боевого искусства изучали и в Фюрстенбергской школе СД, готовившей коллаборационистов для службы на оккупированных территориях. Об этом известно из протокола допроса Индриса Круминьша, служившего в латышской полиции безопасности и СД.

«По работе криминальной полиции нас обучали, как установить преступников при убийствах, грабежах, взломах. Как производить обыски и аресты и в связи с этим – применению приёмов борьбы джиу-джитсу», – рассказывал Круминьш в августе 1945 года.

Боевые инструкторы впоследствии сыграли большую роль в становлении спортивных единоборств ФРГ. Например, бывший инструктор рукопашного боя времён Второй мировой войны Вильгельм Бринкманн в 1948 году взял в обучение будущего Президента немецкой ассоциации джиу-джитсу Ханса-Герта Нидерштайна.

«Тихое убийство»

Представление о том, какие методы могли изучаться в элитных подразделениях СС и Вермахта, даёт инструкция абвера по рукопашному, имевшая английское название «Silent Killing» («Тихое убийство»). Как утверждалось в предисловии, это якобы был перевод руководства по рукопашному бою, изучавшегося в английских диверсионных школах.

Приведённые в пособии фотографии свидетельствуют, что данные приёмы не были  «в новинку» немецким бойцам. Были показаны способы обезвреживания противника, вооружённого ножом или пистолетом, различные приёмы удушения сзади и спереди. Рекомендовалось бить торцом ладони в уязвимые места – висок, шею, горло, область под носом. Практиковался и такой подлый приём, как тычок двумя пальцами в глаза. Отмечалось, что эти «гангстерские методы» «мало подходят немецкому солдату», но их изучение необходимо для успешных контрударов.