17/03/20

Каким российским оружием турки сейчас атакуют сирийцев

Противостояние в сирийской провинции Идлиб между правительственными войсками и боевиками, которых поддерживает турецкая армия, вошло в самую что ни на есть «горячую» фазу. В боях задействованы не только «джихад-мобили», вооружённые крупнокалиберными пулемётами, но и танки, тяжёлая артиллерия и суперсовременные беспилотники. В российском Минобороны рапортуют, что оппозиция активно использует западное оружие и спонсирует её Анкара. При этом сама Турция не стесняется признавать своё непосредственное участие в конфликте и применяет против сирийцев все возможные средства. В том числе и технику российского происхождения.

«Русские корни»

В начале февраля Турция переправила через границу с Сирией около 200 единиц военной техники — в основном танки и бронетранспортёры. Это были, в частности, стоящие на вооружении турецкой армии немецкие «Леопарды» и американские М60 различных модификаций, БТР американского производства М113 и отечественный ACV-15. По сообщению турецкого агентства Anadolu, подкрепление должно было усилить позиции турецкой армии в приграничных провинциях Идлиб и Алеппо, где сегодня турки и их боевики-сателлиты пытаются сдержать наступление правительственных войск.

Параллельно были развернуты и более серьёзные «игрушки». Ближе к концу февраля Анкара перебросила в Сирию мощнейшие системы залпового огня Т-300 Kasirga – вдобавок к уже имеющимся там РСЗО Т-122 Sakarya и гаубицам Т-155 Firtina. Последние уже отметились при атаке на Нейраб — стратегически значимый посёлок, расположенный у связывающих Алеппо и Дамаск трасс М-4 и М-5. Из этих орудий осуществлялась артиллерийская подготовка, в результате которой подразделениям сирийский войск был нанесён серьёзный ущерб. Только во время первого штурма 20 февраля были уничтожены как минимум два танка, не менее пяти пикапов и шесть бронемашин. Потери вынудили правительственные части  оставить населённый пункт.

Если Т-300 и Т-155 – системы турецкой разработки (в случае Firtina – турецко-корейской), то у Т-122 легко прослеживаются «русские корни». Система фактически является турецким аналогом советской РСЗО «Град», составляющие которой были использованы в качестве прототипов. А неуправляемые реактивные снаряды Т-122 полностью унифицированы со снарядами БМ-21 «Град».

Было нашим, стало вашим

Если Т-122 можно лишь условно считать российским оружием, которое применяется для уничтожения сирийцев, то противотанковые ракетные комплексы «Корнет» таковыми назвать можно с полной уверенностью.

По состоянию на 2013 год на вооружении у Турции было как минимум 80 пусковых установок «Корнет-Э». В планы Анкары даже входила интеграция ракет в состав вооружения новейших машин – таких как самоходный противотанковый комплекс Kaplan и бронированная машина Pars. Поставка их планировалась как раз на 2020-2021 годы.

Но и в том, что до этого времени «Корнеты» не просто пылились, сомневаться не приходится. Например, в апреле 2018 года в Сети появилось видео применения комплекса турецкими военными против курдов. А затем установки попали в руки террористов...

Использование боевиками противотанковых ракет стало одной из главных проблем сирийской армии начиная с 2015 года. На первых порах вооружённая оппозиция заполучила американские ПТУР TOW - в некоторых случаях даже с прицелами ночного видения. К счастью, у таких систем был очевидный недостаток – даже новейшие TOW-2 не справлялись с сирийской техникой – известен случай, когда попадание ракеты не смогло вывести из строя даже старенький Т-55.

Однако затем всё чаще стали появляться новости о подбитых в Арабской Республике Т-72 — как экспортных, так и сирийской модификации Andra, и даже современных Т-90. И всё это совпало с активизацией Турции в Идлибе.

«Ещё в 2015 массированное применение ПТУРов оппозицией было главным фактором срыва военных операций [президента Сирии Башара] Асада. Что примечательно — на этот раз [это] не американские ПТУР TOW. А российские «Корнеты», которые были у Турции, но прежде отсутствовали у бандитов», — объяснял в 2019 году в интервью «Свободной прессе» руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов.

В том, что поддерживаемые Турцией боевики, а быть может даже сами турецкие военные, и сегодня применяют «Корнеты» против техники сирийской армии, сомневаться не приходится. Ведь только в феврале стало известно о новом подбитом в Алеппо Т-90 – у него был повреждён комплекс электронно-оптической активной защиты «Штора-1». Такой танк по зубам далеко не каждой ПТУР.