05/02/20
Фото: xizike.com

Какими болезнями можно заразиться через посылки из Китая

Депутат Государственной Думы Виталий Милонов, известный целым рядом своеобразных законодательных инициатив, предложил запретить посылки из Китая. Предложение вызвано, как несложно догадаться, стремительным распространением коронавируса в юго-восточной Азии. Депутат опасается, что вирус может быть доставлен в Россию в посылках вместе с пылью. При этом индустриальных почтовых отправлений запрет коснуться не должен. Инициатива Милонова распространяется только на посылки от небольших компаний, высылающих товары почтой, поскольку, по мнению депутата, нельзя быть совершенно уверенными в том, что на маленьких фирмах соблюдаются санитарные нормы.

А что говорит по этому поводу медицинская наука? Возможно ли распространение болезней по почте?

Коронавирус

Пресловутый коронавирус относится к вирусам животного происхождения. К человеку он попал, скорее всего, от летучих мышей (с меньшей вероятностью – от змей). В настоящее время вирус распространяется только от человека к человеку, из животного царства он перешел к нам, видимо, лишь в самом начале эпидемии.

Процесс передачи эпидемиологи описывают следующим образом: больной чихает или кашляет, частицы мокроты оседают, например, на поручне автобуса, здоровый берется за поручень, а после чешет этой рукой глаз. Наиболее распространенный путь сегодня – именно через конъюнктиву глаза. Важно отметить, что вирус крайне нестоек в окружающей среде. При влажности 40% и температуре от 20 градусов он может «продержаться» не более двух суток, после чего неизбежно погибает. Помимо того общеизвестного факта, что влажность в большинстве регионов России редко превышает 34-35%, а температура зимой опускается ниже 0, нужно помнить, что посылки из Китая идут в российские города значительно дольше, чем двое суток.

По тем же причинам совершенно безосновательны страхи заразиться коронавирусом через бананы.

Грипп

Грипп, которого совсем недавно еще практически не опасались, относя его к категории сезонных простудных заболеваний, в последнее время вызывает все больше страхов, главным образом, из-за опасных осложнений. Насколько высока вероятность передачи этого заболевания через почтовое отправление?

Вирус гриппа прекрасно себя чувствует при температурах близких к 0 градусов и выше, вплоть до 60 градусов, и очень плохо переносит высокую влажность. В квартире, где тепло и сухо, вирус может продержаться до 7 дней, если окажется на стальной или пластиковой поверхности. На ткани и бумаге вирус гораздо менее живуч, и погибает уже минут через 40. Поэтому, если посылка получена летом, содержит пластмассовые или металлические предметы и шла менее недели, теоретически возможно, что она будет содержать еще жизнеспособный вирус. Товары, полученные таким образом, следует обязательно обработать горячей водой с мылом или дезинфицирующим раствором.

Социально-значимые заболевания

К числу инфекционных социально-значимых заболеваний относятся туберкулез, венерические болезни, гепатиты В и С, ВИЧ.

С венерическими болезнями, а также с гепатитами все более или менее ясно: разумеется, существует бытовой путь передачи этих заболеваний, но для него требуется очень тесный контакт с больным, а это исключено при почтовых отправлениях. То же относится и к ВИЧ. Этой страшной болезнью можно заразиться только через кровь и половым путем. Поэтому нет смысла опасаться заражения через посылку или письмо.

Что же касается туберкулеза, тут все несколько сложнее. Возбудитель этой болезни (палочка Коха) весьма устойчив. В пыли, в старых книгах, на тканях и т.п., особенно, если вокруг тепло, темно и довольно влажно, возбудитель туберкулеза может жить годами. Палочка Коха отлично переносит также и низкие температуры, ее не «берет» кислота, щелочь и спирт. Поэтому, теоретически, получить посылку с «туберкулезным дополнением» вполне возможно. Однако, паниковать не стоит. Дело в том, что палочка Коха в изобилии существует вокруг нас: на почве, в пыли и на поверхности большинства предметов. Тем не менее, заболевают далеко не все. Заразиться туберкулезом рискуют лишь сильно ослабленные, хронически недоедающие, лишенные всякого иммунитета люди.

Сибирская язва

В 2001 году, сразу после страшного террористического акта 11 сентября, в США случилась еще одна напасть: нескольким политикам, членам Демократической партии США, а также в ряд офисов СМИ были присланы письма, содержавшие, как выяснилось, споры сибирской язвы. Заразились 22 человека, из них 5 погибли. Следователи из ФБР сочли единственным виновным в этом преступлении микробиолога Брюса Эдварда Айвинса, работавшего в Армейском институте медицинских исследований инфекционных заболеваний.

Так это или не так, теперь установить невозможно, поскольку Айвинс покончил с собой (по версии адвоката – из-за давления на него со стороны ФБР), но специалист-микробиолог, разумеется, прекрасно знал о том, что споры сибирской язвы отличаются невероятно высокой устойчивостью к воздействию на них со стороны окружающей среды. Их невозможно убить ни дезинфицирующими веществами, ни высокими температурами. Уничтожить их способен лишь жар в 140 градусов на протяжении двух-трех часов.

Понятно, что подобная стойкость делает возбудитель сибирской язвы едва ли не идеальным инструментом для злоумышленника, желающего совершить «почтовый теракт». Поэтому есть смысл опасаться писем от неизвестных отправителей, да еще и содержащих некие сыпучие субстанции. Спору сибирской язвы достаточно просто вдохнуть, чтобы заражение стало неизбежным.

Стригущий лишай

Заразиться этой неприятной болезнью посредством почтовой посылки теоретически также возможно. Споры лишая довольно живучи и в закрытом помещении могут сохранять жизнеспособность годами. Поэтому, если рабочий, изготавливающий товар, или почтовый служащий где-нибудь на другом конце земли болен лишаем, он может при контакте с отправляемым предметом «засеять» его спорами. Избавиться от возбудителя можно при помощи утюга с отпаривателем или стирки, а если вещь изготовлена из металла или пластика, то ее следует протереть хлоргексидином, спиртом или хлоркой.

Паразитарные заболевания

Яйца глистов и других паразитов вполне возможно «подцепить» через почтовые отправления, а, в особенности, через бананы и другие экзотические фрукты. По сообщениям СМИ, в начале 2000-х годов у москвичей более сотни раз диагностировалось заражение глистами, и зачастую причиной становилось употребление бананов.

Медики сходятся в том, что глисты попадают в организм в результате элементарного пренебрежения гигиеной. Яйца паразитов легко удаляются посредством обычного мытья в проточной воде. Отсюда рекомендации обязательно мыть бананы и другие фрукты, прежде чем снимать с них кожуру.