22/02/23
ФОТО: Pixino

Какое варенье самое полезное, по мнению ученых

Если собрать воедино результаты всех научных исследований, касающиеся такого лакомства как варенье, то можно сказать, что его употребление приносит организму больше пользы, чем вреда. Оказывается, варенье из ягод и других плодов способно не только предотвратить, но и затормозить многие серьезные заболевания.

Болезни сладкоежек

Многие относятся к варенью как к лакомству, и отчасти они правы. Большинство видов этого продукта готовится с добавлением сахара 1:1. Поэтому, если следовать выводам ученых, которые уже давно озабочены чрезмерным потреблением сахара населением Земли, окажется, что варенье наносит здоровью человека только вред. Так, специалисты из Колумбийского Университета США заявили о том, что варенье и другие сладости способны вызвать болезнь Альцгеймера.

В исследовании американских экспертов принимало участие более 2 тысяч человек, у 429 из которых развилась болезнь Альцгеймера. При более детальном изучении образа жизни последних ученые обнаружили, что те употребляли около 30 граммов сахара в сутки. Таким образом, при слишком большой суточной дозе сахара риск заболеть упомянутым недугом возрастает на 33% Мало того, у сладкоежек наблюдалась также склонность к сахарному диабету.

Борцы с заболеваниями

Между тем, если не принимать во внимание вред сахара, то можно смело сказать, что варенье приносит здоровью человека пользу. По крайней мере, варенье является лучшей заменой другим сладостям. Шведские ученые, проведя соответствующее исследование, сообщили о том, что к самым полезным относится облепиховое варенье. Дело в том, что в облепихе содержится витамин С, который сохраняется даже при нагревании. Также в облепихе есть фитонциды, которые  называют натуральными антибиотиками.

Ученые из Университета Клемсона считают, что в список наиболее полезных продуктов необходимо внести и малину, а также варенье из этой ягоды. Специалисты доказали, что регулярное употребление малинового варенья отражается на раковых клетках, которые в 90% случаев оказываются нейтрализованными. Несмотря на то, что даже сами американцы пока не нашли никакого объяснения этому целебному свойству малины, они уверены в том, что ягоды можно прописывать онкобольным как лекарство.

The Guardian пишет, что не менее полезным, по мнению греческих экспертов, является и варенье из айвы, которое помогает пищеварению и считается отличным афродизиаком. Впрочем, главным чудодейственным веществом в варенье считаются антоцианы, придающими ягодам красную и фиолетовую окраску. Антоцианами, с помощью которых можно предотвратить даже ишемическую болезнь сердца, богаты черника, ежевика, смородина, клюква, брусника.

Секрет полезного варенья

Противники употребления в пищу таких продуктов как варенье уверены в том, что при варке ягод все вещества, оказывающие благоприятное действие на здоровье человека, из них попросту улетучиваются. Однако, как сообщает Национальный центр биотехнологической информации США, Хема Флорес и другие ученые из Мадридского Института науки и технологии продуктов питания доказали, что варенье остается полезным, если время его варки значительно сократить.

Испанские специалисты сначала варили варенье из клубники в течение нескольких часов, после чего пробы показали, что уровень эллаговой кислоты, которая обладает в том числе противоопухолевой активностью, упал вдвое, а количество не менее полезных флавонолов сократилось до 10% от исходных значений. Поэтому эксперты уменьшили фазу варки ягод до 1 часа, благодаря чему варенье не утратило своих целебных свойств.

Что касается сахара, его можно заменить другими продуктами со схожими характеристиками. Так, Ю-Тай Ван и его коллеги из Тайваня для выдержки консистенции варенья, предлагают добавлять в него фермент пектинэстеразы, который получают из фруктов. А иранские ученые и вовсе приготовили варенье из ягод и стевии, которая, как известно, не влияет на уровень сахара в крови.