21/07/23
ru.freepik.com

Какой должен быть IQ у мужчины, чтобы нравится женщинам

Психологи отмечают, что наличие высокого уровня интеллекта у человека оказывает значительное влияние на его cексyaльнyю и семейную жизнь. Умные мужчины и женщины оцениваются по-разному потенциальными партнерами. Особенно представительницы прекрасного пола обращают внимание на IQ, когда выбирают себе мужа, отца своих детей или любовника.

Умные - верные

Известно, что в древности полигамия у мужчин иногда была необходимостью для выживания рода. Однако даже сегодня, при современных медицинских достижениях и нравственных нормах, сексуальные связи многих мужчин редко ограничиваются одной постоянной партнершей. Ученые Лондонской школы экономики и политических наук, возглавляемые доктором Сатоси Канадзава, утверждают, что мужчины с высоким уровнем IQ практически не изменяют своим партнерам. В ходе исследования нескольких сотен добровольцев в возрасте от 27 до 37 лет, которым был проведен тест на IQ, и которым были заданы вопросы о верности своим партнершам или женам, выяснилось, что мужчины с IQ близким или выше 100 проявляют верность и высоко ценят сексуальность своих партнерш. В то же время, участники с низким IQ были менее удовлетворены своими партнершами, и многие из них признались в изменах. Доктор Канадзава считает, что в процессе эволюции мужчины стали более разборчивыми в своих отношениях с противоположным полом и постепенно отказались от полигамности. Умным людям легче понять, кто перед ними в партнере.

В современном мире беспорядочные половые связи больше не приносят никаких выгод, а только заболевания, финансовые затраты и стрессы. Поэтому мужчины, стремящиеся к интеллектуальной эволюции, разработали новую модель поведения, которая позволяет сохранить род и здоровье. Женщины особенно ценят таких мужчин и чаще всего стремятся стать их постоянными партнершами и законными супругами.

Хороший интеллект — отличный отец

Все прекрасно знают, что и юноши и девушки стараются максимально привлекать противоположный пол и развивать свои отношения. Главным в этих действиях является речевое общение и по мнению психологов, женщины на этот пункт обращают более пристальное внимание. Лингвисты считают, что в обычной жизни человеку достаточно знать примерно 2 тысячи наиболее употребляемых слов, чтобы он мог нормально общаться.

Исследователи из Берлинского университета имени Гумбольдта уверены, что чем больше слов знает мужчина, тем привлекательнее он выглядит для женщин. Если представитель сильного пола продемонстрирует даме свой высокий IQ, то он с огромной долей вероятности окажется важным претендентом на ее сексуальное расположение. Но с чем связано такое влияние мужского интеллекта на женщин? Немецкие ученые считают, что это — своего рода проявление инстинкта, согласно которому самка выбирает самого лучшего отца для своего потомства.

В животном мире много примеров того, как самцы пытаются привлечь внимание дам ярким оперением, контрастной расцветкой или, например, красивым хвостом, как это делает павлин. По эволюционной «логике» самки, если петух с такой раскраской может выжить, значит он «очень умный, умеет приспособиться», добывать пищу и прокормить потомство. Кроме того, птенцы от самца с тусклым оперением, будут иметь аналогичный невзрачный внешний вид и не смогут завести потомство.

Точно также и женщины считают, что умный мужчина всегда найдет, как заработать денег, будет любить своих детей, а главное генетически сможет передать им свои интеллектуальные возможности. А значит, такое потомство тоже будет иметь высокий IQ, и способность обеспечивать в будущем и себя и свою семью.

Высокий IQ — плохой любовник

Австралийские психологи тоже интересовались отношением женщин к мужчинам, имеющим IQ90 — IQ130. Однако исследования, проведенные учеными из Университета Монаша, Клейтон, показали прямо противоположные результаты. Существует прямая зависимость между высоким интеллектом и концентрацией в крови тестостерона – главного мужского полового гормона. Чем ниже его выработка, тем выше лингвистические, математические и другие творческие способности у представителя сильного пола. Но при этом его сексуальное влечение и эрекция тоже снижается. В то время, как повышенный тестостерон провоцирует самоуверенное поведение и половую активность, но при этом и немногословность тоже.

По мнению австралийских исследователей, женщины, желающие познакомиться с мужчинами, в большей степени обращают внимание на их, так называемую «маскулинность», и способность быть хорошими сексуальными партнерами. Интеллектуальное общение дам интересует в очень ограниченном количестве. Более того, слишком умные собеседники считаются занудными и особенно скучными в постели. Поэтому в качестве любовников, мужчин с высоким IQ, женщины не рассматривают.