03/04/23

«Какой красивый молдаванин»: чем Брежнев заслужил такую похвалу от Сталина  

В 1952 году, когда в Москву из всех союзных республик съехались делегаты для участия в XIX съезде КПСС, Иосиф Сталин обратил внимание на Леонида Брежнева и назвал будущего генсека «красивым молдаванином». Чем Леонид Ильич заслужил такую похвалу и почему Иосиф Виссарионович назвал его именно «молдаванином»?

Руководитель советской Молдавии

В 1952 году, к моменту, когда вождь окрестил Брежнева «молдаванином», будущий лидер СССР занимал пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Молдавии. Увидев статного брюнета среди присутствующих на съезде, Сталин поинтересовался, кто это. Услышав, что это руководитель советской республики Молдавия, глава государства заметил: «Какой красивый молдаванин!». И действительно, Леонид Ильич был видным мужчиной. Но почему же Сталин именно так определил его национальность?

Известно, что Леонид Ильич работал в Молдавии не очень долго, но он, можно сказать, «поднял» эту республику. Брежнев способствовал тому, чтобы советская Молдавия расцвела после Великой Отечественной и стала «всесоюзным садом и огородом». Именно в Молдавии выпускалось до двух миллиардов условных банок плодоовощной продукции в год. При Брежневе Кишинев стал цветущим, красивым городом, с парками и фонтанами.

И всё же, несмотря ни на что, молдаванином Брежнев не был. Скорее всего, будущий генсек был назван так по ошибке, ведь в республиках СССР руководящие должности часто занимали национальные кадры.

Версии происхождения

По документам Леонид Ильич в разные годы значился то украинцем, то русским. Родился Брежнев в селе Каменское Екатеринославской губернии, которая после революции стала частью Днепропетровской области Украины. Его отец Илья Яковлевич был выходцем из Курской губернии, мать Наталья Денисовна (девичья фамилия Мазалова) – из села под Донецком.

Известно, что в 1929 году во время вступления в ряды ВКП(б) Брежнев написал в графе «национальность» — «украинец», а родным языком назвал украинский. Позже эти данные изменились. В наградных листах периода Великой Отечественной Брежнев в 1942 году значится как украинец, а через год в графе «национальность» напечатают «русский». В личном листке по учёту кадров и в паспорте, полученном в 1947 году, Брежнев записан украинцем. Позже в Москве Брежнев начал говорить, что он русский.

Также некоторые люди считают генсека евреем. Сторонники «еврейской» версии происхождения Брежнева обращают внимание на то, что Екатеринославская губерния, где родился Леонид Ильич, входила в черту оседлости, поэтому евреев там было очень много. По неподтверждённым сведениям, папа будущего генсека, якобы был евреем, а фамилию сменил только после 1917 года.

Также некоторые утверждают, что жена Брежнева Виктория Петровна (в девичестве Денисова) была еврейкой. Согласно данной теории, её настоящая фамилия – Гольдберг, а сама Виктория Петровна была племянницей генерал-полковника Льва Мехлиса. Сторонники «еврейства» генсека уверены: жена-еврейка – это косвенное подтверждение их правоты, так как евреи не выдают своих дочерей за неевреев.

У Брежнева были и польские корни. Известно, что его мать отлично владела польским языком. Сам генсек, по некоторым свидетельствам, общаясь с поляками, мог обходиться без переводчика.

Итак, определить, кем был Брежнев по национальности на самом деле, очень трудно. Но молдаванином он точно не был. Вообще же, на каком-то этапе Брежнев начал определять себя как «советского человека». Из его уст можно было услышать: «Я – советский по национальности».