Какой танк Красной Армии больше всего удивил солдат вермахта в начале войны

В годы Второй мировой войны большую роль играли танковые формирования и механизированные корпуса. Покоряя страны Европы, немцы не сталкивались с бронетанковыми войсками противника, но советские танки у гитлеровцев вызывали одновременно недоумение и восхищение.

Покорение Европы

По условиям Версальского мира на Германию были наложены существенные военные ограничения. Но с приходом к власти Адольфа Гитлера, началось восстановление военной мощи страны. К 1935 году немцы уже имели танковые дивизии, а к концу 30-х в Третьем Рейхе были созданы корпуса. Перед началом Второй мировой войны Германия имела мощнейшую танковую армию в Западной Европе. Об этом пишет Главный маршал бронетанковых войск, профессор Павел Ротмистров в своей книге «Время и танки».

Началом Второй мировой войны принято считать нападение Германии на Польшу, которая к ведению полноценных боевых действий была просто не готова. Польская армия к 1 сентября 1939 года имела на вооружении устаревшую технику времен Первой мировой войны. Бронетанковые войска были представлены легкими танками «Виккерс» и «Карден-Ллойд». Германия расположила у польской границы 4 танковых корпуса (более 2,5 тыс. единиц). Темп продвижения немецких танков вглубь территории Польши достигал 80 км в сутки. Результатам этого стал разгром польских вооруженных сил.

В апреле 1940 года вермахт вторгся на территорию Дании и Норвегии, спустя месяц – в Бельгию, Нидерланды, Люксембург и Францию. Французская армия имела всего 3 механизированные дивизии, которые были укомплектованы главным образом легкими танками Renault R35, Hotchkiss H35 и средним Somua S35. Как пишет Павел Ротмистров, власти Франции в межвоенный период не учитывали изменения, произошедшие в сильнейших армиях. По этой причине роль танков была явно недооценена, что сыграло привело к капитуляции французской армии. Успех немецкой армии во французской кампании предопределило широкое использование танковых войск на основных направлениях. Опыт начального этапа Второй мировой наглядно продемонстрировал роль бронетанковых соединений.

Великая Отечественная война

К началу войны Советский Союз имел у своих западных границ 7 механизированных корпусов. Общая обстановка на фронте в первые месяцы ВОВ складывалась не в пользу Красной Армии, хотя вермахт столкнулся с ожесточенным сопротивлением и понес большие потери. Немцы на своей шкуре почувствовали, каковы ударная сила, крепкая броня и маневренность советских танков, особенно Т-34.

К 1941 году Т-34 считался одним из самых совершенных танков мира. Основными его преимуществами были длинноствольное 76-миллиметровое орудие, широкие гусеницы и отличная маневренность.

Одними из первых с «тридцатьчетверками» в бою столкнулись танковые соединения группы армий «Центр». В дальнейшем гитлеровцы прочувствовали всю мощь советских танков в битве под Москвой. Командующий 2-й танковой армией генерал Хайнц Гудериан впоследствии вспоминал: «Южнее Мценска моя 4-я танковая дивизия была атакована русскими танками, и ей пришлось пережить тяжелый момент. Впервые проявилось в разной форме превосходство русских танков Т-34. Дивизия понесла значительные потери. Особенно неутешительными были полученные нами донесения о действиях русских танков, а главное — об их новой тактике... Русская пехота действовала с фронта, а танки наносили массированные удары по нашим флангам».

Не менее лестно о советской «тридцатьчетверке» отзывался командующий первой танковой группой Эвальд вон Клейст, назвавший его «самым лучшим танком в мире».

Немецкий генерал Эрхард Раус особо отмечал возможности советского танка: «Т-34 имел самую лучшую проходимость по пересеченной местности среди всех танков на континенте и порой мог проделывать поражающие воображение трюки…», — писал Раус в своей книге «Танковые операции».

Танк Т-34 оказал существенное влияние на ход войны. Благодаря своим преимуществам он был признан одним из лучших танков Второй мировой.