23/09/17

Какой ущерб нпричинили немцы Сталинграду

Во время ВОВ многие города Советского Союза сильно пострадали от обстрелов и прямых столкновений Красной армии с врагом. Сталинград фашисты разбомбили основательно. Особенно тяжелые раны городу были нанесены в легендарной Сталинградской битве, которая в то же время подорвала уверенность захватчиков и стала переломным моментом в этой войне. Битва продолжалась несколько месяцев (с июля 1942-го до февраля 1943-го) и до сих пор считается крупнейшим сухопутным сражением за всю историю.

Бои в Сталинграде и нанесенный городу ущерб

Человеческие жертвы, которые были принесены в боях за Сталинград, составляют около 2 000 000 человек. Сражение за город началось 23 августа. К этому моменту удалось эвакуировать 100 000 мирных жителей, что составило только ¼ населения Сталинграда. Все лето сталинградцы, включая женщин, стариков и подростков, строили защитные сооружения и рыли траншеи на подходах к родному городу.

23 августа началась самая страшная атака за всю историю ВОВ. Весь день немецкая авиация непрерывно сбрасывала на город фугасные и зажигательные бомбы. За сутки было до основания уничтожено 2/3 жилого фонда и убито 90 000 человек. Сталинград представлял собой сплошные руины.

Настоящий кошмар творился в центре города. Сюда фашисты сбрасывали зажигательные бомбы, из-за чего сформировался огромный огненный вихрь. Он мгновенно выжег несколько километров земли. Большинство зданий в старом фонде были деревянными, поэтому пылали как костер. Все проживавшие в центре Сталинграда погибли практически мгновенно. Температура доходила до 1000 градусов. Затем пожар распространился на другие районы.

Ущерб, который претерпел город в ходе сражения, был колоссальным. На первом месте — самая тяжелая потеря — миллионы военнослужащих и мирных граждан, сложивших свои головы в этой страшной битве. Когда враг вступил в Сталинград, его защитники сражались за каждый метр, каждый полуразрушенный лестничный пролет. В сутки гибло около 6 000 советских солдат.

Результаты осады Сталинграда

После битвы в Сталинграде нельзя было найти ни одного неповрежденного здания. Основная же часть строений просто превратилась в руины. Центр города представлял собой пустырь с торчащими кое-где обломками стен. Полностью восполнить такой громадный ущерб в военное время было невозможно. Сталинградцам пришлось ждать полной победы в войне, чтобы вернуть город в нормальное состояние.

Вся мировая общественность была потрясена мужеством героев-защитников города. Франклин Рузвельтназвал Сталинградскую битву эпической и прислал Сталину в знак восхищения героизмом русских воинов грамоту от имени всего американского народа. Уинстон Черчилль преподнес главе Советского государства дарственный меч. На его стальном клинке сияла гравировка: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, — от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа.»

Восстановление Сталинграда

Несмотря на то, что война еще велась, советское правительство уже в 1943-ем выделило 239 000 000 рублей на восстановление Сталинграда. В следующем оно ассигновало на отстройку города 418 000 000 рублей, в 1945-ом — еще 404 000 000. По советским меркам это были громадные деньги, но город-герой был настолько сильно разрушен, что и их было мало.

Основной проблемой была нехватка рабочих рук и техники. И все же монтажно-строительные работы велись для военного времени ударными темпами. К 1945-ому удалось отстроить 52% жилого фонда. Это 530 тысяч кв. метров жилой площади. Сталинградцы также получали ссуды от государства на строительство своих домов. В общей сложности в военное и мирное время было выдано 48 500 000 рублей в качестве долгосрочных ссуд на постройку жилья.

Усиленными темпами возводились и производственные здания. Необходимо было срочно восстановить полностью разрушенную промышленность и инфраструктуру города. В это же время в Сталинград стали возвращаться его жители. С 1943 по 1945 население возросло с 5 000 до 248 000 человек. В августе 1945-го правительство приняло особое постановление «О мерах по восстановлению Сталинграда». Согласно ему из бюджета страны специально выделялись средства для восстановления именно этого города. Оно длилось еще несколько лет после войны.