04/03/23

Какую тайну открыл следователь, который вёл дело Берии

О следователе Цареградском, который вел дело Лаврентия Берии, современники оставили весьма противоречивые воспоминания. Так, разведчик Павел Судоплатов отзывался о нем очень нелицеприятно, а сын Берии считал Цареградского жертвой обстоятельств. Однако, по словам последнего, заместитель генпрокурора признался ему в фальсификации материалов.

Оформление документов

Согласно официальной версии, маршал Лаврентий Павлович Берия был арестован 26 июня 1953 года и обвинен в ряде преступлений, в том числе в измене Родине. После задержания Берия был помещен в здание штаба Московского военного округа. Как утверждают историки, дело бывшего министра вел следователь Цареградский, являвшийся заместителем Генерального прокурора СССР Романа Руденко. Он прибыл в бункер МВО в первый же день для оформления соответствующих документов.

Однако Цареградский со своей задачей справился из рук вон плохо. Во-первых, следователь по неизвестным причинам не снял с арестованного отпечатки пальцев. Во-вторых, Лаврентий Берия не был должным образом сфотографирован, так как снимки с поворотом головы в ¾ были явно изъяты из личного архива экс-наркома. В-третьих, дело Берии, если верить архивным материалам, возбудили лишь спустя 4 дня после того, как тот был задержан.

Признание следователя

Неудивительно, что роль Цареградского в деле Лаврентия Берии до сих пор остается загадкой для экспертов. Даже сын Берии, Серго, также арестованный вместе со своей матерью, в одном из своих интервью заявил, что Цареградский был «порядочным человеком и не сволочью, хотя и прокурором». В то же время Борис Соколов, автор книги «Двуликий Берия», утверждает, что заместитель генпрокурора был знаменит тем, что довел до сердечного приступа чекиста Якова Серебрянского, задержанного по делу Берии.

Тем не менее Серго Берия, который сомневался в официальной версии ареста и расстрела отца, не изменил своего мнения о Цареградском. При всем при этом Берия-младший сам рассказывал, как однажды Цареградский признался ему в том, что именно он оформлял протоколы допросов маршала. Настораживает в этом признании глагол «оформлял». Да и Серго писал, что допросы «якобы» проводились. По словам Серго Берии, следователь прекрасно знал, что дело было фальсифицировано.

Жертва обстоятельств или злодей?

Несмотря на все вышеизложенное, Серго Берия продолжал считать Цареградского всего лишь жертвой обстоятельств. В своих мемуарах «Мой отец – нарком Берия» Серго Лаврентьевич не сказал о Цареградском ни одного худого слова. Напротив, Берия-младший утверждал, что следователь вел себя на допросах весьма корректно. Мало того, прощаясь с Серго, заместитель Генерального прокурора призвал его «сделать что-нибудь хорошее» и «доказать, что все это» (дело Берии) является блефом.

Однако известный разведчик Павел Судоплатов был не согласен с сыном маршала. По словам Судоплатова, дело которого также некоторое время вел Цареградский, следователь вполне добровольно обвинил его во всех смертных грехах, опять же фальсифицировав материалы. Более того, Судоплатов в своей книге воспоминаний писал о том, что Цареградского постигла незавидная участь. Якобы тот был уволен из прокуратуры по подозрению во взяточничестве.