20/07/22

Канцлера Шольца обвинили в нарушении обещаний, данных Зеленскому

Канцлер Шольц нарушил обещания, данные Зеленскому и серьезно сократил поставки вооружений на Украину. Об этом 19 июля написала газета «Die Welt».

Журналист Грегор Швинг пишет о том, что председатель немецкого правительства неоднократно подтверждал готовность помогать Украине «до тех пор, пока она нуждается в этой поддержке: экономической, гуманитарной, финансовой и посредством поставок оружия», однако до сих пор Киев дождался от ФРГ лишь раций, запчастей, деталей пулеметов, детонирующих шнуров, продуктовых пайков и т.п.

«Публичная речь и действия в федеральном правительстве явно различаются. Это позор. Демонстративное нежелание федерального правительства поставлять оружие наносит ущерб репутации ФРГ» — цитирует РИА «Новости» статью в «Die Welt».

В публикации отмечается также, что к критике решений правящей партии и Шольца присоединилась Свободная демократическая партия Германии. Особенно Швинг сокрушается о том, что из-за отказа властей поставлять оружие режим Зеленского вынужден закупать его в Германии на собственные средства: в июне Украина приобрела около трех тысяч противотанковых средств RGW 90 Matador напрямую у промышленных предприятий.