25/03/20

Капитан Павленко: дезертир, создавший крупнейшую ОПГ во время войны

Этот старший лейтенант (таково было реальное воинское звание Николая Павленко, остальные, вплоть до полковника, он присвоил себе сам) на протяжении почти 10 лет, с 1942 года, создавал и возглавлял фиктивные организации. Только случайность помогла вскрыть истинные масштабы его афер в годы Великой Отечественной и в послевоенное время.

Придумка дезертира

В книге Олега Смыслова «Генерал Абакумов. Палач или жертва?» автор размышляет, почему так случилось, что в годы войны Павленко смог создать столь крупную, хорошо вооруженную ОПГ и остаться вне поля зрения СМЕРШа. Если поначалу все можно было списать на военную неразбериху, то ведь после войны группировка лже-полковника действовала еще почти 8 лет!

Смыслов пишет, что воентехник Николай Павленко в начале войны находился при штабе корпуса 100-й стрелковой дивизии на Западном фронте. Советские войска несли большие потери, и старший лейтенант, решив отсидеться где-нибудь в тихом месте, в начале осени 1941 года выписал себе «липовое» командировочное удостоверение и дезертировал в Калинин. Писатель Эдуард Хруцкий объясняет географический выбор Павленко тем, что до войны этот строитель заимел в тыловом городе много знакомых, с которыми на гражданке имел общие дела. К тому моменту к Павленко примкнуло еще несколько дезертиров. Когда фронт подошел к Калинину, они решили менять место «дислокации».

Во время одного из таких переходов в марте 1942 года Николаю Павленко повстречались сослуживцы из артели, где он работал до войны. Один из них шутки ради ловко вырезал из резиновой подошвы печать с обозначением «Участок военно-строительных работ No 5 Калининского фронта». С этого момента начался отсчет масштабным аферам Николая Павленко.

Он создал фиктивную военно-строительную организацию с поддельными документами, по которым, в частности, дезертиры отоваривались продуктами, у них был открыт банковский счет. Военную форму поначалу приобретали на базарах, а затем за взятки для УВСР ее начали изготавливать уже на швейных фабриках. В условиях военного времени никому из представителей госорганов и в голову не пришло, что УВСР-5 — это несуществующая структура.

Наращивание оборотов

Автор «Московского комсомольца» Елена Павлова, исследуя «славный» путь Николая Павленко, писала, что этот деятель умел найти подход к нужным людям, «отблагодарить» их за услуги. Военнослужащие несуществующего де-юре УВСР-5 были поставлены на довольствие, Павленко приказал им собирать брошенную строительную технику. На возмездной основе выполнялись даже дорожные и строительные работы в организациях Калинина.

Когда произошла ликвидация Калининского фронта, Николай Павленко за крупную взятку начальнику одного из районов авиационного базирования (РАБ – подразделение, обеспечивающее авиадивизии) «легализовал» свою фиктивную воинскую часть, она вошла в состав РАБа, превратившись в УВР-5. В этом качестве подразделение дошло до Берлина, когда РАБ переходил госграницу СССР, в составе УВР было уже свыше 200 человек, в основном дезертиры или отставшие от своих частей. Лже-часть имела на вооружении большое количество единиц огнестрельного оружия и боеприпасов. Как писал Игорь Муромов в книге «100 великих авантюристов», в конце войны группировка Николая Павленко стала настоящей бандой, грабившей имущество на территории Польши и Германии. Ими были «экспроприированы» десятки единиц техники, лошадей, разного рода ценного имущества. Благодаря своим преступным связям Павленко «выбил» себе грузовой 30-вагонный состав, чтобы вывезти все это добро. Примечательно, что военнослужащие несуществующей части по ходатайствам своего главаря были награждены более чем 200 боевыми орденами и медалями, имелись они и у Павленко.

Аферы в послевоенное время

После войны Николай Павленко вернулся в Калинин и распустил большинство своих «подчиненных», расплатившись с ними доходами от проданных трофеев (раздав в общей сложности свыше 200 тыс. рублей). Им была создана гражданская строительная артель «Пландорстрой». За взятки и подарки высокопоставленным чиновникам начальник артели по «липовым» документам получал подряды, присваивал себе госсредства. У Павленко в собственности имелись два дома и насколько машин «Победа».

В 1948 году в отношении него возбудили уголовное дело о хищении свыше 300 тыс. рублей. К тому времени Павленко скрылся во Львове, где по сфабрикованным документам организовал управление военного строительства (УВС-1). Его подельники по военному времени помогали провернуть те же схемы, которыми некогда занимался «липовый» УВСР-5. По документам уголовного дела, до 1952 года множество организаций заключали с УВС договоры, за это время доходы этой фирмы составили десятки миллионов рублей. Павленко использовал часть средств для подкупа областного и республиканского начальства.

Изобличить афериста и его подельников удалось случайно только осенью 1952 года. По заявлению одного члена партии, о махинации офицеров УВС с облигациями госзайма возбудили уголовное дело, которое постепенно стало обрастать новыми подробностями масштабнейших преступлений Николая Павленко и его подельников. Арестовали 300 человек во главе с самим «полковником». Следствие продолжалось 2,5 года. В итоге Павленко приговорили к расстрелу, а 16 его «подчиненных» отправились в лагеря на сроки от 5 до 25 лет.