14/01/22

«Карибский кризис 2.0»: отправит ли Россия свои ядерные ракеты на остров Свободы

13 января во время интервью замглавы МИД России Сергей Рябков сказал, что не исключает возможность размещения российской инфраструктуры на Кубе или в Венесуэле. НАТО и США выступили против военного присутствия России в странах Латинской Америки.

В эфире телеканала RTVi ведущая Тина Канделаки спросила Рябкова о развёртывании инфраструктуры России на территории Кубы или Венесуэлы. Замглавы МИД РФ ответил, что не может ничего подтверждать; однако ничего исключать политик тоже не стал: «В американской стилистике опциональность политики, внешней, военной, — это краеугольный камень обеспечения мощного влияния этой страны в мире. Зависит от действий американских коллег».

Председатель Военного комитета НАТО адмирал Роберт Бауэр на пресс-конференции так ответил на вопрос, связанный с возможным появлением российских ракет на Кубе или в Венесуэле: «Куба и Венесуэла – не территории НАТО, но я думаю, что есть государства, союзники, которые были бы обеспокоены таким развитием событий».

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на брифинге в Белом доме заявил, что в случае размещения российских военных в Латинской Америке Штаты решительно отреагируют.

Историческая справка: в 1962 году СССР, в ответ на развертывание американцами ракет в Турции, разместил на Кубе свои ядерные ракеты. Это вызвало болезненную реакцию США. События того периода получили название "Карибский кризис".