10/01/23
ФОТО: ABIR SULTAN

Каспийское, Аральское, Мёртвое моря – почему они на самом деле не моря

Согласно толковому словарю Ушакова, морем называют «часть водной оболочки земли, огромное углубление, впадину в земной поверхности, заполненную горько-солёной водой и соединённую проливом с океаном или образующую его прибрежную часть». Однако под данное определение некоторые водоемы не попадают.

К примеру, Каспийское море можно назвать огромным – площадь составляет 371 тысячу квадратных километров – и глубоким – до 1025 метров. Однако оно не являются частью мирового океана. Каспийское море замкнуто и не имеет никакого сообщения с океанами. У него вообще нет стоков.

Также вода Каспийского моря не является «горько-солёной» – она практически пресная, а водятся в ней такие же рыбы, что и в обычных реках и озёрах. Химический состав воды Каспийского моря тоже напоминает речную, а не морскую воду.

Можно предположить, что Каспийское море продолжают называть морем из-за размеров, консервативности научного сообщества и правового урегулирования отношений прибрежных государств. Дело в том, что морское право лучше разделяет права на использование морских ресурсов. Иран предлагал признать Каспий озером, чтобы «поделить» его поровну. Однако этот вариант не устраивал другие государства.

Существуют и другие водоёмы, названия которых вызывают вопросы. К примеру, Аральское море по факту является почти высохшим солёным бессточным озером. Мёртвое море – ещё одно солёное озеро, которое никак не связано с мировым океаном.