13/01/22

Кассационный суд признал незаконным отказ возбудить дело после смерти Максима Марцинкевича в СИЗО

13 января стало известно о том, что Кассационный суд признал незаконным отказ в возбуждении дела после смерти Максима Марцинкевича, известного по прозвищу Тесак. Об этом рассказал адвокат погибшего.

Адвокат Тесака Алексей Михальчик в беседе с информационным агентством ТАСС сообщил: «После гибели Марцинкевича доследственная проверка закончилась отказом в возбуждении дела, мы подали жалобу сначала в первую инстанцию, потом – в апелляционную. Все они признали отказ правомерным. Тогда была подана кассация, и Кассационный суд отменил решение об отказе и вернул материалы в Челябинский областной суд на новое рассмотрение».

Специалист добавил, что в данный момент продолжается следствие по уголовному делу о трёх убийствах. Уголовное дело основано на показаниях Марцинкевича, данных им перед смертью. Погибшего подозревают в причастности к организованной преступной группе, которая в начале 2000-х годов совершила несколько убийств из-за расовой неприязни. В декабре 2021 года Тесаку посмертно предъявили обвинение по этому делу посмертно.

Напомним, что Марцинкевича обнаружили мёртвым 16 сентября 2020 года в камере СИЗО № 3 в Челябинске. По официальной версии, он покончил с собой. Однако адвокат и родители Тесака не поверили в это и потребовали возбудить уголовное дело по факту его убийства. «…мы также направим ходатайство в СК с просьбой проверить информацию о пытках, применяемых к Максиму накануне его гибели в СИЗО», – заявил Михальчик.