Катастрофа Донбасса: как шахтёрских край пережил Великую Отечественную

Готовя операцию «Барбаросса», Адольф Гитлер рассчитывал овладеть не только территорией, но и промышленным потенциалом Советского Союза. Один из главных экономических центров СССР располагался на Донбассе – этот регион называли «Всесоюзной кочегаркой» и «Советским Руром». Однако фашисты не сумели воспользоваться богатствами угольного края из-за сталинской политики «выжженной земли».

Донбасс летом 1941 года

В первые месяцы Великой Отечественной войны горняки Сталинской и Ворошиловградской областей (современные Донецкая и Луганская области) продолжали активно добывать уголь. Хотя рабочих-мужчин заменили женщины, пенсионеры и подростки, производственные планы не снизились, а местами их даже повысили. К примеру, бригадир Чуйко на шахте No22 треста «Донбасс-антрацит» требовал от навалоотбойщиков выдавать 250% от плана. За июнь 1941 года общая добыча угля в Донбассе выросла на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем. Как сообщает изданная в СССР «История рабочих Донбасса», на шахте «Красный Профинтерн» в Енакиево «вместе со старыми шахтёрами бывшие домохозяйки достигли высоких стахановских показателей».

В сентябре, когда немцы захватили Киев, началась эвакуация рабочих Донбасса на восток – этой работой руководил председатель Совнаркома УССР Леонид Корниец и начальник Главспецстали наркомата чёрной металлургии СССР Александр Шереметьев.

Прежде всего эвакуация коснулась металлургических и машиностроительных предприятий. Донецких шахтёров тоже вывозили в Кузбасс и Караганду, но сами угольные предприятия остались на месте и попали в распоряжение врага. Традиционная советская историография много внимания уделяла восстановлению «разрушенных» и «затопленных» шахт Донбасса после Великой Отечественной войны. Однако при этом умалчивался тот факт, что основной ущерб угольным предприятиям нанесли не немцы, а русские.

Удар No1: взрыв ДнепроГЭСа

В годы индустриализации шахты Донбасса оснащались электрооборудованием. Осенью 1941 года оно было вывезено. К моменту прихода немцев на многих шахтах уже отсутствовали электровозы, врубовые и подъёмные машины. Но и тем, что осталось, фашисты не могли воспользоваться из-за дефицита электроэнергии. В августе 1941 года отступающие советские войска взорвали ДнепроГЭС – крупнейшую гидроэлектростанцию, снабжавшую электричеством восток Украины и в первую очередь Донбасс.

Кроме того, с электростанций «Донбассэнерго» было вывезено 800 вагонов оборудования. Когда на шахтах встали электронасосы, выработки начали затопляться грунтовыми водами.

Удар No2: взрыв шахт

Мало кто знает, но сами шахты тоже были взорваны. Почти единственный источник, в котором зафиксирован процесс разрушения угольного потенциала Донбасса – дневник «угольного генерала» Кондрата Поченкова, опубликованный в 2005 году горными инженерами Николаем Сургаем и Сергеем Фищенко. К осени 1941 года Поченков возглавлял производственное объединение «Ворошиловградуголь», которому подчинялись горнодобывающие тресты.

Как записал Поченков, 8 октября 1941 года управляющие трестами получили распоряжение о подготовке взрывов. Требовалось взорвать шахтные стволы, места скрещивания квершлагов, уклонов, бремсбергов и штреков, а также оборудование, не подлежащее вывозу.

«В 2 часа ночи по шахтам треста «Красноармейскуголь» получены сведения, что взорваны кураховские шахты NoNo 38, 40, 42, проходка в 43-й полностью затоплена, стволы также подготовлены к взрыву; шахты No 19, «Центральная» No 1, 5/6 – выработки взорваны, стволы подготовлены на 75 %; произведены подготовительные работы к взрыву копров; шахты NoNo 3, 17-18 – горные выработки взорваны; стволы подготовлены к взрыву; шахта No 1/2 – горные выработки взорваны, и шахта полностью затоплена», – писал Поченков 10 октября (цитируется по книге «Самозабвенный труженик угольного фронта»).

Действия начальства встретили сопротивление со стороны тех рабочих, для вывоза которых не хватало вагонов. В Донбассе распространились слухи о скором подходе немцев, и шахтёры боялись лишиться источника дохода. Имелись и провокаторы, работавшие на врага.

Рабочие объединялись в группы, врывались в дома инженеров, избивали партработников и требовали прекратить подвоз динамита. «Шахты взрывать не дадим!», – кричали они. Местами беспорядки перерастали в грабежи.

Инциденты подобного рода произошли на шахте No29 треста «Рутченковуголь», на шахте имени Артёма треста «Дзержинскуголь» и других.

«На шахтах имени Ворошилова и Дзержинского треста «Дзержинскуголь» женщины, окружив шахту, запретили производить подготовку к взрыву ствола, горных выработок и др., – описывал Поченков один из типичных случаев. – Причиной всего этого является исключительно отсутствие железнодорожного транспорта для эвакуации членов семей».

Несмотря на протест, властям удалось взорвать в Сталинской области шахты трестов «Дзержинскуголь», «Артемуголь», «Калининуголь», «Орджоникидзеуголь». К 19 октября оставалось целы шахты четырёх трестов, но и с ними было покончено 21 октября. В конце октября аналогичная участь постигла шахты Ворошиловградской области – тресты «Донбассантрацит», «Боковоантрацит», «Ворошиловградуголь». Так как фронт стабилизировался, Поченкову пришлось восстанавливать разрушенное, но летом 1942 года шахты в восточной части Донбасса были взорваны повторно.

Период оккупации

Немцы предпринимали попытки запуска шахт, но им пришлось использовать исключительно ручной труд. Годовая добыча угля в 1942 году, по оценкам экспертов, составила лишь 4,5 млн тонн. К концу 1942 года на Донбассе работала сотня крупных шахт, другие 700 простаивали.

Угледобыча была неэффективной и из-за саботажа рабочих. Например, на шахте «Рудуч» в Горловке установленная дневная норма вырабатывалась за пять-шесть дней. В сутки шахта давала 15-20 тонн угля вместо довоенных 500-600 тонн. Подпольные коммунистические организации выдвигали лозунг «Ни одной тонны угля оккупантам!».

Всё это не позволило нацистам развернуть близ линии фронта производство синтетического топлива из сжиженного угля, а сам уголь приходилось доставлять из немецкой Силезии. Немцы хозяйничали на Донбассе до осени 1943 года. При отходе они уничтожили остатки горной промышленности.

«Все 882 шахты Донбасса, в том числе 324 основных и 31 шахта-новостройка, были разрушены и затоплены. Завалено, затоплено и повреждено более 2100 км основных горных выработок», – отмечают авторы «Истории рабочих Донбасса».

По другим данным, на весь Донбасс осталось лишь 61 действующее предприятие (до войны их было 1311). Ущерб, нанесённый угольной промышленности региона во время Великой Отечественной войны, оценивался советскими историками в 6,3 млрд рублей, а на восстановление шахт Донбасса ушло 16 млрд рублей. В 1944 году Донбасс добыл 21,1 млн тонн угля, а в 1945 году – 38,4 млн тонн, что составляло треть от довоенного уровня.