24/12/21

«Катюша»: почему красноармейцы так прозвали реактивный миномёт БМ-13

«Катюша» – это неофициальное народное название боевых машин реактивной артиллерии БМ-13, а также других поздних моделей. По одной из популярных версий, название было дано в честь песни Матвея Блантера и Михаила Исаковского. Объяснение такое: подразделение капитана Флёрова, которому выпала честь первым испытать установку, стреляло по позициям врага в городе Орша (Смоленская область) с обрывистого берега, и командиру вспомнились строки «Выходила на берег Катюша, на высокий берег, на крутой». Затем, отчитываясь об операции по телефону, Флёров, довольный установкой, дал ей имя.

Разработка данного вида вооружения была закончена к началу Великой Отечественной войны, что позволило советским войскам использовать его уже летом 1941-го. На фронте «Катюша» стала настоящей грозой для гитлеровских войск, так как кроме разрушений вызывала деморализацию личного состава. Солдаты рейха прозвали её «Органом Сталина».

Батареи «Катюш» удачно использовали для уничтожения скоплений техники и живой силы врага. Ракеты могли поразить цель на расстоянии до 8 км. В то же время установка имела недостаток, характерный для артиллерии, – неприцельный огонь по площади. Под огонь порой попадали и несли потери и свои части. Ещё одним минусом этих реактивных установок была особенность траектории стрельбы.

«Серьёзным боевым недостатком машин М-8 является большое мёртвое пространство, не позволяющее вести огонь на дистанции ближе трёх километров. Особенно ярко этот недостаток выявился в период отступления наших войск, когда из-за угрозы захвата этой новейшей секретной техники экипажи катюш вынуждены были взрывать свои реактивные установки», – писали военные члену ГКО Георгию Маленкову.