26/03/23

Казацкие фамилии: что на самом деле в них зашифровано

Хоть казаки и не выделаются в отдельный народ или этнос, сложно не признать, что это довольно самобытная в историческом и культурном плане общность. Эта самобытность нашла отражение и в фамилиях, причем, некоторые из них могут показаться довольно странными.

Стандартные фамилии

На самом деле большинство казацких фамилий стандартные и оканчиваются на –ов или –ев. Вспомнить, например, даже главных героев «Тихого Дона» — братьев Мелеховых. Правда, как писал Владимир Даль, многие казаки, произнося свою фамилию, предпочитают ставить ударение на последний слог. Кроме того, для ряда фамилий казаков свойственна многосуффиксность. Ярким примером служат фамилии типа Маминов или Ильинов. Казацкие писцы традиционно меняли фамилии на –ин, добавляя к ним окончание –ов, чтобы добиться единообразия.

Русификация фамилий

Так зачастую поступали и с фамилиями украинского или польского происхождения, оканчивающимися на –ко или –ий. Таким образом фамилии превращались в типично русские: Кабацкий становился Кабацковым, а Дыбенко — Дыбенковым. Несколько сложнее шла модификация фамилий-прозвищ с окончанием на другие гласные. Например, человек по прозвищу (или фамилии) Рында становился Рындиным, а потом Рындиновым, а Кочубей — Кочубеевым.

Тюркские корни

Нередко казаки соседствовали с тюркскими народами. Это способствовало частичному взаимопроникновению культур и даже заключению межнациональных браков. Часть казацких фамилий имеет явное тюркское происхождение. Например, род Мержановых происходил от имени араба Мержана, бежавшего с донскими казаками в 1640 году из турецкого плена. В дальнейшем он принял православие и остался с казаками, положив начало новому роду.

Как и украинских или польских, тюркских корней среди казацких фамилий найдется немало. Например, Менделеев происходит от калмыцкого приветствия «Менделе» — «Здравствуй». А Галдаев — от калмыцкого же имени Галда.

Внешние признаки и ремесло

Если говорить о процессе образования фамилий у казаков, то он практически аналогичен тому, как это происходило и в остальной России.  Фамилии давали по отчеству, отличительным внешним особенностям или ремеслу. Правда, среди казаков это имело свои диалектические оттенки. Такими примерами являются фамилии Витютнев — от витютень (дикий голубь), Бугаев — от бугай (бык), Гулебщиков — от гулебщик (охотник на крупную дичь) и т. д.