16/11/21
ФОТО: Запись с камеры видеонаблюдения

Казанского стрелка признали вменяемым

Ильназ Галявиев прошел судебно-психиатрическую экспертизу в двух столицах России. Изначально специалисты в Москве признали его невменяемым, однако сотрудники СК России оказались не согласными с результатом и отправили его на повторную психолого-психиатрическую судебную экспертизу в Санкт-Петербург. Там эксперты признали его вменяемым. Это значит, что обвиняемый может быть привлечен к уголовной ответственности.

Владимир Бодан - адвокат Ильназа Галявиева - заявил, что после утраты статуса “невменяемого” Ильназ подписал отказ от всех адвокатов и теперь делом занимается защитник по назначению. Богдан не отменяет вероятность того что это было сделано Ильназом добровольно. Помимо этого, адвокат заявляет, что ему не были переданы детали дела, кроме “ограниченной части процессуальных документов”.

Напомним, что 11 мая этого года Ильназ Галявиев пришел в свою бывшую школу - Казанскую гимназию №175 - с ружьем и открыл стрельбу на поражение. В результате погибли 9 человек, в том числе 7 детей, многие выпрыгивали из окон и получили травмы. Сейчас стрелок находится в Казанском следственном изоляторе.