16/04/23

Кем Высоцкий был по происхождению

Знаменитый бард Владимир Высоцкий родился в Москве и его принято считать русским. Хотя это, конечно, не так. Достаточно чуть подробнее изучить генеалогическое дерево певца и актера, чтобы обнаружить там "еврейскую составляющую".

Первый носитель фамилии

Первым Высоцким в роду считается прадед артиста Шлиом. Он был родом из местечка Селец, что под Брестом. Своего еврейского происхождения Шлиом не скрывал. Да это было и бы непросто, с учетом того, что его отцом был некий Лейба Букльковштейн.

Прадед артиста работал учителем русского языка в местной школе и был, как рассказывают, на все руки мастер. Уже в зрелом возрасте он перебрался в село Высокое. Возможно, именно здесь Шлиом и сменил фамилию. Хотя это лишь предположение, никаких официальных документов на этот счет не имеется.

Украинские евреи

Дед Владимира Семеновича Вольф Шлиомович был родом из Киева. Впрочем, имя-отчество говорят сами за себя — еврейских корней не скроешь. Но дед барда попытался это сделать — он сменил имя на Владимира Семеновича. Таким образом, сам артист был полным тезкой своего деда.

Еврейкой была и бабушка певца. Ее звали Дора Бронштейн. А родом она была из Житомира. Но за национальность Дора не держалась — после замужества стала Дарьей и приняла православие. Таким образом отец Владимира Высоцкого чистокровным евреем официально не считался, хотя и был таковым по крови.

Русский бард

Сам певец всегда называл себя русским, хоть и с некоторой долей юмора — еврейских корней по линии отца он не скрывал. Но мать-то была русской! Сам Владимир Семенович частенько шутил, мол, жили-были евреи Высоцкие. О своем происхождении он открыто писал в биографии, там самым как бы бросая вызов сложившемуся в стране антисемизму...