29/06/21

«Харьковская катастрофа»: последний разгром Красной Армии в Великую Отечественную

Неофициально 1942 год считается в истории Великой Отечественной войны учебным, а наиболее кровавым «уроком» этого периода стало наступление под Харьковом, обернувшееся катастрофой.

Планы и силы сторон

Отбить Харьков Красная армия пыталась еще в 1941 году. Город освобожден не был, однако в результате наступления образовался 100-километровый клин, упершийся в немецкие позиции и названный «барвенковским выступом». В конце марта 1942-го главнокомандующий Юго-Западным направлением Семен Тимошенко, член Военсовета Никита Хрущев и начальник штаба Баграмян предложили Ставке провести наступление и освободить Харьков, после чего развить успех и очистить от противника все Левобережье Украины.

Сталин считал западное направление фронта более важным, но все же принял предложение военачальников, однако ограничил масштаб операции только взятием Харькова. Для будущего наступления было сконцентрировано 640 тыс. бойцов при 13 тыс. орудий и минометов и 1200 танков. Поддержку с воздуха обеспечивало более 1 тыс. самолетов.

Руководство вермахта в свою очередь собиралось срезать «барвенковский выступ», для чего в районе Харькова концентрировалась 250-тысячная группировка под руководством опытных командующих Клейста, Гота, Паулюса и фон Бока. Пехоту поддерживали по тысяче танков и самолетов. Имелось количественное превосходство в артиллерии.

Красная армия наступает

Ранним утром 12 мая 1942 года после часовой артподготовки одновременно в северном и южном направлении советские бойцы пошли в атаку. После прорыва первой линии обороны солдаты уперлись во второй рубеж, взять который оказалось сложней. К концу первого дня северная группировка продвинулась в среднем на 4—10 км, а южная на 12—15 км. На следующий день немцы контратаковали на севере и отбросили советские части, а еще через сутки перехватили инициативу в воздухе.

14 мая в небе над Харьковом появились немецкие асы 4 воздушного флота, которые наносили огромный ущерб наступающим. В боях принимал участие сын генерала Фридриха Паулюса — Эрнст Александр, который впоследствии писал, что русские командующие совершенно неграмотно используют танки. Советская бронетехника огромными массами шла по степи, и превращалась в отличную мишень для артиллеристов и пикирующих бомбардировщиков.

Несмотря на все сложности и колоссальные потери, советские пехотинцы продолжали упорно наступать и теснить противника. К вечеру 14 мая фронт прорыва расширился на 55 км и продвинулся вглубь немецкой обороны на 20—50 км. Полностью оказались разбиты 512-й и 208-й полки 62-й пехотной дивизии вермахта. Свое существование прекратили четыре отдельных батальона и 454-я охранная дивизия. Огромные потери понесли с десяток дивизий противника и 108-я дивизия венгров.

Германский контрудар

Немцы выжидали и ударили, когда наступление советских частей из-за роста потерь стало замедляться. 17 мая группа Клейста, в которой было 150 танков, а помимо немецких пехотных частей также итальянские и румынские соединения, атаковала из села Петровки — на Барвенково и со стороны города Славянск к селу Долгенькая  и, несмотря на отчаянное сопротивление, быстро прорвала фронт. С воздуха контрудар поддерживало 400 самолетов люфтваффе, которым удалось уничтожить советский узел связи, из-за чего коммуникация между советскими частями оказалась нарушена.

Только что вступивший в должность начальник штаба Василевский просил Сталина остановить наступление, но главнокомандующий слушал Тимошенко и Хрущева, уверявших, что ситуация под контролем.

Капкан захлопнулся

22 мая Паулюс силами двух танковых дивизий ударил с севера и соединился с Клейстом в районе Балаклеи. В результате к 26 мая многотысячная советская группировка оказалась в окружении на пространстве в 15 км2. Советские части пытались вырваться из ловушки, но артиллерия и авиация немцев останавливала потоки пехоты, которые, по воспоминаниям немецкого генерал-майора Ланца, были огромны. 25 и 26 мая вышли остатки танковых бригад Юго-западного фронта, а ночью 27 мая прорвались 6600 бойцов 6 и 57 армий и остатков 266 стрелковой дивизии.

Командующий операцией немецкий военачальник Эвальд Клейст писал: «На поле боя везде, насколько хватало глаз, землю покрывали трупы людей и лошадей, и так плотно, что трудно было найти место для проезда легкового автомобиля». Потери были огромны, и из окружения вышла лишь десятая часть попавших в ловушку советских частей.

Безвозвратные потери Красной армии составили 280 тыс. солдат и офицеров. Погиб заместитель командующего войсками Юго-Западного фронта генерал-лейтенант Федор Костенко и командующий 6 армией генерал-лейтенант Авксентий Городнянский. Потери среди генералитета были огромны — пали генерал-лейтенант Кузьма Подлас, генерал-майоры Андрей Анисов, Федор Маляров, Леонид Бобкин, Филипп Матыкин, Заки Кутлин, Илья Васильев и многие другие военачальники. Потери танков составили почти 1300 машин. Немцы и их союзники потеряли убитыми 32 тыс. солдат и офицеров.