25/11/23
ФОТО: Juan Ignacio Roncoroni/ТАСС

Хавьер Милей: как «безумный анархист с бензопилой» стал президентом Аргентины

«Сюда слушай, левацкая с**а! В аду я видал твое государство! Засунь его себе в ….! Вот где я его видал! Знаешь, что это такое, с**а? (потрясает черно-оранжевым  наискосок флагом либертарианцев) Это знамя анархо-капиталистов, флаг либертарианства! Желтый цвет символизирует умение стяжать богатство. Золото! А черный – это цвет анархии. Где я видал твое государство? У твоей мамки я его видал!» - именно так в прямом эфире аргентинского телевидения проходили предвыборные дебаты с участием Хавьера Милея. А уже 19 ноября он победил на президентских выборах в Аргентине.

Президент с бензопилой

Милей родился в 1970 году в семье с итальянскими корнями. Он получил высшее образование в области экономики и стал профессором макроэкономики, развития экономики и микроэкономики. В течение многих лет Милей выступал на телевидении и различных мероприятиях в качестве экономиста, делая эпатажные радикальные заявления, в которых критиковал правительство за коррупцию и неэффективность.

В 2020 году Милей создал собственный политический альянс «Свобода наступает». В 2021 году он был избран в Палату депутатов Конгресса Аргентины. В 2023 году он решил баллотироваться в президенты.

В ходе предвыборной кампании Милей не стеснялся использовать эпатажные приемы. Его символом стала бензопила, которой он размахивал на демонстрации, чтобы продемонстрировать свое твердое намерение «разнести в щепки» Центральный банк Аргентины и сделать доллар США официальным платежным средством в стране. Заявлял, что хочет узаконить клонирование, эвтаназию и торговлю органами, но при этом запретить аборты.

Милей также предложил ликвидировать министерства здравоохранения, образования, транспорта и труда. Во время своей избирательной кампании он снял видео, на котором «упразднял госинституты», срывая символизирующие их таблички с доски "государственного устройства": «Министерство труда и соцзащиты? – К черту! Министерство образования? – К черту! Минтраспорт – к черту! Минздрав – к черту! Министерство соцразвития – к черту! Воровство в политике закончилось, да здравствует гребаная свобода!»

Выбор Милея стал неожиданностью для многих аналитиков. Его радикальные взгляды вызвали опасения у многих аргентинцев, которые опасаются, что такая политика может привести к негативным последствиям. Однако Хавьера поддерживают множество молодых аргентинцев, которые разочарованы традиционной политикой. Что же ждет их: успех или урок?

Планы Милея

Милей обещает решить проблемы Аргентины, которые, по его утверждению, уже много лет не дают ей роста.

Он планирует приватизировать большую часть госсобственности и передать её функции на откуп в частные руки многие. Милей считает, что передача в частную собственность поможет снизить коррупцию и неэффективность госуправления.
Так же Милей радикально хочет урезать все госрасходы, считая, что это поможет снизить госдолг и дефицит бюджета.

Ещё одним радикальным планом недавно избранного президента является ликвидация Центробанка. Аргентине надо отказаться от национальной валюты и перейти на доллары США. Милей считает, что это поможет стабилизировать ситуацию и привлечь иностранные инвестиции.

Опасения

Многие эксперты опасаются, что планы Милея могут привести к негативным последствиям. В частности, они опасаются ухудшения экономики, ведь Милей предлагает радикальные меры, которые могут привести к сокращению рабочих мест, росту бедности и социальной нестабильности. Так же есть риск роста коррупции, потому что Милей предлагает сократить роль государства в экономике, что может привести к усилению коррупции в глобальном масштабе.

Ухудшение международных отношений, потому что Хавьер Милей предлагает резкие изменения во внешней политике, что может привести к ухудшению отношений с другими соседями и крупными мировыми державами. В частности, он открыто выступает против России, за максимальную интеграцию с США и даже обещал не дать стране вступить в БРИКС.

В целом приход к власти Милея является знаменательным событием для Аргентины. Его эпатажные заявления и радикальные взгляды уже вызвали широкий резонанс в мире. Будет интересно посмотреть, сможет ли он реализовать свои обещания.