06/05/22

Люди-Химеры: кого так называют

Химеризм – биологическое явление, когда в организме одного человека одновременно присутствуют клетки разных генотипов и органов с отличающимися ДНК. Подобное патологическое состояние может возникать и проявляться самым неожиданным образом. Но почему вообще возникает химеризм?

Внутриутробная гибель второго плода

Одним из первых официально зарегистрированных случаев химеризма был отмечен в Великобритании, в 1953 году. 33-летняя жительница северной Англии Эрин Мартин, сдавая добровольно кровь для нуждающихся больных местного госпиталя, сильно удивила специалистов лаборатории. При анализе оказалось, что клетки ее крови одновременно принадлежит двум разным группам. Лаборантам даже пришлось неоднократно перепроверять образцы и заново осуществлять забор крови у Эрин Мартин, пока они не поняли, что «странные» данные – вовсе не ошибка.

Каким образом организм обычной женщины стал обладателем крови разных групп, догадался лондонский врач-гематолог Роберт Рэйс. Он предположил, что Эрин Мартин — «близнецовая» химера, и попросил у нее разрешения увидеть медицинскую карту ее матери. Доктор Рэйс оказался прав; у матери Эрин данная беременность действительно изначально была определена, как многоплодная. Однако в дальнейшем близнец мужского пола погиб, а его ткани и кровь, удивительным образом попали внутрь второго, выжившего плода. Таким образом Эрин Мартин получила собственную ДНК и одновременно унаследовала группу крови своего неродившегося брата.

На сегодняшний день в мире официально зафиксировано около 40 случаев «близнецового» химеризма. Исследователи-генетики из Билефельдского университета обнаружили вовсе уникальный случай: у одной их пациентки среди 90% клеток, содержащих женский хромосомный набор, 10% оказались мужскими. Как выяснилось, во время беременности у ее матери тоже начали развиваться два плода, но один из них, мужского пола, погиб и на эмбриональном уровне клетки его организма были поглощены сестрой.

Другие возможные варианты

Однако такие удивительные биологические особенности могут принести немало проблем их владельцам. В 2002 году с США, в штате Вашингтон, гражданка страны Лидия Фэрчайлд после развода обратилась в государственные службы за социальным пособием. Для этого необходимо было ей и супругу подтвердить материнство и отцовство своих детей посредством анализа ДНК. Однако, согласно результату исследования, оказалось, что Лидия Фэрчайлд не является генетической матерью их общих с мужем троих детей. Это стало невероятным шоком для женщины, ведь ее беременность возникла без экстракорпорального оплодотворения и протекала без каких-либо вмешательств, что доказывали и врачи-акушеры, и медицинские документы.

Чиновники штата Вашингтон посчитали Лидию Фэрчайлд мошенницей и подали соответствующий иск. Однако врачи-генетики, приглашенные на процесс, благодаря своим исследованиям убедили суд оправдать женщину. Оказалось, что у нее — «тетрагаметный химеризм», в результате чего слюна, кожа и волосы Фэрчайлд содержат одну ДНК, а ее внутренние органы и шейка матки — другую. Данная патология, очевидно, возникла еще на первых неделях эмбрионального развития Лидии. Тогда клетки, образующиеся в результате взаимопроникновения двух родительских половых клеток в процессе оплодотворения, сливаются в одну и формируют только один эмбрион. При этом каждая из зигот оплодотворена разными сперматозоидами и в результате такого слияния зигот органы и клетки образовавшегося организма имеют разный хромосомный набор.

Данный природный процесс встречается гораздо реже, в отличии , например, от посттрансплантационного химеризма. Он является результатом переливания крови или пересадки органов по медицинским показаниям. В таком случае собственные клетки организма существуют наряду с тканями донора. Но иногда клетки донора полностью встраиваются в пересаженный организм, изменяя структуру его крови и даже ДНК.

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова в Москве, объясняют, что при пересадке костного мозга введенные донорские клетки могут производить только собственные клетки, со своим генетическим набором. И если трансплантированный материал успешно прижился, то такой пациент становится химерой с генетическим набором клеток донора и своих.

Обычно с подобной особенностью человек может жить без каких-либо документальных трудностей, поскольку операция и исследования на предмет химеризма остаются в его медицинской карте. Но вот «природный» химеризм способен явиться причиной разных курьезных случаев.