09/12/17

Хиви: зачем советские граждане помогали оккупантам во время войны

С первых недель вторжения германских войск в пределы СССР проявился не только героизм советских людей, но и соглашательская, а порой прямо враждебная позиция некоторых граждан страны.
Бойцы ополчения, солдаты РККА (Рабоче-крестьянская Красная Армия) и штатские жители оккупированных территорий переходили на сторону врага.

Кто такие хиви?

Название коллаборантов произошло от немецкого слова hilfswilliger, то есть «желающий помочь». Фашистское командование использовало этот термин для обозначения всех жителей оккупированных стран, которые служили в немецких войсках или работали на благо Германии. К ним относились военнопленные, добровольные перебежчики, местные жители захваченных районов, в том числе угнанные принудительно. Изначально фашисты называли таких людей «наши Иваны», но довольно быстро термин «хиви» закрепился официально.

Чем занимались хиви у немцев?

Граждан оккупированных стран фашисты использовали в армии как водителей, поваров, конюхов, охранников объектов в тылу, грузчиков, саперов, кладовщиков, санитаров. Тех, кто подтвердил свою лояльность и проявил ее на деле, допускали к карательным мероприятиям, вылазкам против партизан, а также участию в боевых операциях регулярной армии. Они также могли сталь полицейскими в оккупированных районах.
Хиви активно использовались как пропагандисты – на линии фронта они с помощью мегафонов призывали солдат РККА бросать оружие и переходить к немцам – «цивилизованным прогрессивным людям». Добровольцы из числа красноармейцев служили и в боевых частях вермахта, получив статус hilfswilliger. Их присутствие работало на рост притока перебежчиков.
В 1943 году штаб 6-й армии гитлеровцев разработал «Основные направления по обучению добровольных помощников». Документ гласил, что целью обучения и воспитания является подготовка hilfswilliger как «надежных соратников в борьбе с большевизмом».
К хиви не относились военнопленные, использовавшиеся на принудительных работах в концлагерях, и почти 5 миллионов остарбайтеров - жителей оккупированных территорий, угнанных в Германию на принудительные работы. Среди них было немало женщин и подростков.

Почему советские люди переходили к фашистам?

Попавшие в немецкий плен красноармейцы делали выбор между смертью и предательством родины в пользу выживания. Они боялись сбежать обратно к войскам РККА или партизанам – побывавших в плену и выживших обычно считали изменниками. Стрелять в своих многим казалось непростительным, а вступить во вспомогательные службы, почему бы и нет? Идейных противников советской власти среди военнопленных было не так уж много.
Гражданские лица на оккупированных территориях переходили на сторону фашистов по разным мотивам. Некоторые жители присоединенных к СССР в 1940 году республик не забыли, как «огнем и мечом» насаждалась советская власть. Они искренне верили, что немцы лучше и цивилизованнее.
Многие позарились на блага от оккупантов, гарантированный паек, денежное вознаграждение. Когда вставала дилемма - полуголодная жизнь для себя и детей или оплачиваемая работа и лояльность властей - не каждый мог устоять.
Кроме того, во все времена существовали корыстные и беспринципные люди, готовые ради власти и денег на предательства и жестокость. Они также были востребованы немцами и заняли свое мест в рядах хиви.

Масштабы явления

Эксперимент по использованию хиви принес результаты, превзошедшие самые смелые ожидания немцев. К весне 1942-го тыловые подразделения армии Германии включали не меньше 200 тысяч добровольных помощников, а к началу 1943 года их численность доходила до миллиона.
Отсутствие однозначного толкования (кого считать хиви, а кого – насильно мобилизованным) и утрата немецких архивов не позволяют назвать точную цифру. Согласно архивам НКВД, в период по март 1946 года было возбуждено производство в отношении 283 тысяч власовцев, представителей казачьих частей и восточных легионов, и это только те, кто выжил и был обнаружен.
Исследователь С. И. Дробязко полагает, что в СС, вермахте, полицейских и военизированных частях на стороне Гитлера (РОА, РОНА, казаки, восточные и прибалтийские дивизии) за весь период войны состояло свыше миллиона человек.
По подсчетам германского Управления Восточных войск, по состоянию на 2 февраля 1943 года суммарное число советских граждан на немецкой военной службе достигало 750 тысяч, в том числе хиви – от 400 до 600 тысяч. В эту статистику не включены флот, люфтваффе и СС. На февраль 1945 года количество хиви определялось в 600 тысяч человек в вермахте, 15 тысяч во флоте и 60 тысяч в люфтваффе.

Немногим достались памятники

Необычный факт: в августе 2011 года во французском городе Бребье департамента Па-де-Кале (агломерация Ланс) был установлен памятник трем советским хиви. К немецкой батарее ПВО были приставлено четверо добровольных помощников. 1 сентября 1944 года за день до входа союзников в Ланс немцы решили, что хиви им больше не нужны. Григорий Малинин и Алексей Тесленко были расстреляны на месте, Александр Милайков был убит при попытке сбежать. Илье Лаврентьеву удалось скрыться – позже союзники передали его СССР.
Надпись на памятной плите гласит: «В память о трех русских солдатах, военнопленных немецкой части ПВО Dienststelle Feldpost 49300. Расстреляны немцами в момент отступления 1 сентября 1944 г., в день освобождения Бребье, и похоронены на этом кладбище. Нам - память, им - бессмертие».

Высокие звания и бесславный конец

Среди хиви было достаточно успешных офицеров Красной Армии. Это не только генерал-лейтенант Андрей Власов, руководитель РОА, но и начальник штаба дивизии Красной Армии подполковник Гиль-Родионов, который в 1943 году вновь перешел на сторону Советской власти, Герой Советского Союза командир авиаэскадрильи Бронислав Антилевский, командир 41-й стрелковой дивизии полковник Владимир Баерский.
Все они перешли на сторону фашистов после захвата в плен. Судьба их завершилась закономерным финалом: Баерский был повешен в мае 1945 года чешскими партизанами под командованием советского капитана Смирнова, Власов был повешен после суда в 1946 году, Антилевский в том же году расстрелян, посмертно лишен в 1950 году звания Героя и орденов.
Хиви, дожившие до конца войны и вернувшиеся в СССР, были осуждены как предатели и изменники родины. Участвовавшие в боевых действиях приговорены к расстрелу или повешению, остальные прошли лагеря и ссылки. 148 тысяч человек были осуждены к 6 годам спецпоселения.