28/06/22
RIA Novosti archive / Fred Grinberg / CC-BY-SA 3.0

«Хлопковое дело»: почему по нему должен был проходить и Михаил Горбачев

Когда в стране развернулось «хлопковое дело», Михаил Горбачев что называется ходил по краю. Будущий генсек, оказывается, был знаком с некоторыми его фигурантами и даже получал от них щедрые подношения.

«Хлопковое дело» и его фигуранты

Так называемое «хлопковое» или «узбекское дело» начало назревать еще в 1970-х годах, но развернулось оно только в 1983 году. В ходе расследования обнаружилось, что «хлопковая житница» страны, Узбекская республика на самом деле не добывала такого количества сырья, о котором докладывала. Высокие цифры по ирригации полей и урожаям хлопка увеличивались с помощью «приписок». В Узбекистане также существовала целая система коррупционных практик.

В общем налицо было нарушение законности. Неудивительно, что «хлопковое дело» стало одним из самых громких дел послесталинской эпохи. Оно получило широкий резонанс в СССР не только благодаря тому, что освещалось в прессе, но и благодаря высоким постам, которые занимали десятки тысяч его фигурантов. На скамье подсудимых оказались министр хлопкоочистительной промышленности, начальник Бухарского ОБХСС и всевозможные партийные секретари.

Абдувахид Каримов

Среди арестованных по «узбекскому делу» был и первый секретарь Бухарского обкома Абдувахид Каримов. Следователи наверняка должны были установить все связи Каримова, но по какой-то причине на Михаила Горбачева так и не вышли. В действительности же, как пишет в своей книге «Страсти по власти: от Ленина до Путина» Михаил Пазин, Горбачев, работавший тогда в Ставропольском крае, знал Каримова лично. Они даже дружили семьями.

Мало того, Абдувахид Каримов часто бывал на Кавказских Минеральных Водах, куда для встречи с ним приезжал и Горбачев с женой. И это несмотря на то, что от Ставрополя до Минвод не один час ходу. Каримов посещал Ставрополье с ответными визитами и, как вспоминал секретарь Пятигорского горкома Казначеев, в каждый свой приезд Каримов щедро одаривал Горбачева. Михаил Сергеевич тогда курировал сельское хозяйство и не мог не понимать, что успех Узбекистана в хлопководстве просто фикция.

Другие личности

Следует отметить, что Михаил Горбачев был знаком и с Шарафом Рашидовым, который руководил партией Узбекской ССР с 1959 по 1983 годы. Наверняка Рашидов стал бы одной из главных фигур в «хлопковом деле», но в упомянутом 1983 году он скоропостижно скончался. Как утверждает Александр Островский, автор издания «Кто поставил Горбачева?», Михаил Сергеевич посетил Узбекистан еще в 1975 году по приглашению Рашидова.

Этот визит начался с поездки в Бухару. Примечательно, что Председателем правления Бухарского облпотребсоюза был Гани Мирзобаев, у которого в ходе обыска была найдена фотография. На снимке Мирзобаев был запечатлен вместе с Михаилом Сергеевичем в санатории «Красные камни» в 1976 году. Об этом упоминал в своих мемуарах и Виктор Илюхин. Но на Горбачева следователи почему-то не обратили никакого внимания, а тот продолжил свое восхождение по карьерной лестнице, в 1985 став генсеком.