03/04/23

«Хочется потрогать»: чем русская повариха поразила пленного китайского императора

В конце Второй мировой войны бывший император цинского Китая и правитель марионеточного японского государства Маньчжоу-го Айсингиоро Пу И попал в плен. Около пяти лет он содержался под стражей в СССР – сначала в Чите, потом в Хабаровске. Жизнь в неволе оказалась не такой уж и тяжёлой для экс-монарха. Дни в плену скрасили женщины, особенно политику запомнилась русская повариха.

Несчастный монарх

Пу И женился, когда ему было 15 лет. Юноша, по его же словам, «не видел необходимости» в браке, но того требовали нормы императорского двора. В автобиографии «Первая половина моей жизни» бывший монарх признавался, что все его женщины не были по-настоящему любимы им – они существовали «лишь для видимости». «Откровенно говоря, я не понимал, что такое любовь, и если в других семьях муж и жена были равны, то в моей жена и наложница являлись рабынями своего хозяина», — говорил Пу И.

Личная жизнь политика, действительно, была мрачной: его супруга Вань Жун злоупотребляла опиумом, постоянно тратила огромные суммы, изменяла своему мужу и даже родила ребёнка от любовника. Кроме того, от Пу И в определённый момент ушла наложница Вэнь Сю, добившаяся развода.

Счастливый пленник

В августе 1945 года советские десантники задержали Пу И на аэродроме в Мукдене. Вскоре после пленения бывший император Маньчжоу-го потерял супругу – в 1946 году Вань Жун скончалась в тюрьме от последствий опиумной наркомании.

Таким образом, Пу И фактически стал холостяком. При этом в плену у него было очень много свободного времени. Потеряв свободу, китайский политик дал волю своим страстям: он положил глаз на главного повара хабаровского «Спецобъекта №45» – Марусю Титову.

По информации личного переводчика Пу И Георгия Пермякова, Титова была пышногрудой, высокой и статной красавицей. Пу И был поражён красотой и статью поварихи: он записал в дневник, что русские женщины похожи на цветы, поскольку у них большая грудь, которую «хочется потрогать».

В сою очередь Титова дала бывшему императору ласковое прозвище – «Пуёночек». А однажды, во время празднования 40-летия Пу И, женщина при всех подняла пленника и поцеловала его.

Известно, что Пу И баловал русскую девушку подарками. Так, Титова хвасталась тем, что потомок династии Цин подарил ей украшение – золотое кольцо с иероглифом «долголетие».

Стоит отметить, что в своих мемуарах бывший китайский монарх не упоминал о Титовой. Однако он с благодарностью писал о советских медсёстрах, которые осматривали и лечили пленника и его родственников. Интересно, что в 1962 году, за пять лет до смерти, Пу И женился именно на медсестре – китаянке Ли Шусянь, с которой, наконец, обрёл семейное счастье.