23/12/22

Холодная или горячая питьевая вода: что опаснее для здоровья

Вода является важным элементом, необходимым для нормальной жизнедеятельности организма. Чтобы все органы и ткани правильно функционировали, человеку нужно пить ее в достаточном количестве. Понятно, что вода должна быть чистой, без каких-либо ядовитых примесей. Но какой ее лучше пить — холодной или горячей? В каких случаях она способна стать опасной для здоровья?

Холод внутри — плохо

Большинство людей в мире предпочитают пить именно холодную воду и не важно откуда; из природного источника, из бутылки или из-под крана на кухне. Аргументы тоже у всех приблизительно одинаковые: холодная вода вкуснее и ею можно утолить жажду, особенно в жаркую погоду. К тому же горячая водопроводная вода, в отличие от холодной, имеет примеси, которые защищают трубы от активной коррозии. Поэтому ее вообще нельзя пить. Но, согласно научной публикации «Европейского журнала фармацевтических и медицинских исследований», все эти доводы брать в расчет не стоит.

Исследователи указывают, что холодная вода, попадая даже в здоровый организм, заставляет его напряженно работать, чтобы отрегулировать температуру тела. И это вместо того, чтобы вырабатывать в данный момент энергию. И пока находящаяся в желудке вода имеет низкую температуру, кровеносные сосуды этого органа сужаются, замедляя пищеварение. Жиры из пищи затвердевают, и их становится сложнее эмульгировать.

То есть, в организме теряется энергия, необходимая для жизни. К тому же из-за холодной воды в желудке и носоглотке образуется лишняя слизь и ее появление повышает вероятность простудных заболеваний. Так что употребление холодной воды несет ряд опасностей.

Тепло — благотворно

При этом горячая вода, оказавшись в желудке, наоборот, быстрее расщепляет еду и в частности, жиры, облегчая пищеварительный процесс. Ежедневное употребление такой жидкости поддерживает здоровый обмен веществ и соответствующую скорость метаболизма. Об этом сообщает рецензируемый журнал «Сайенс», имеющий отношение к Американской ассоциации содействия развитию науки.

Горячая вода позволяет печени быстрее избавляться от токсинов и продуктов обмена, что замедляет процесс старения. Кроме того, ежедневное употребление такой воды способствует активному восстановлению клеток кожи, благодаря чему она становится более мягкой и гладкой. И для того, чтобы пить горячую воду, необязательно ее постоянно кипятить.

Роспотребнадзор напоминает, что согласно СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», горячая вода, поступающая к потребителю, должна отвечать требованиям санитарных правил и нормативов, определяющих ее безопасность. И в водопроводной, в том числе горячей воде, не допускается применение технических циклов, в том числе после восстановления или очистки водных магистралей. Также, согласно данным Роспотребнадзора, температура горячей воды в кране, не должна превышать 75 градусов Цельсия. А значит, для эмали зубов она совершенно безопасна.

Таким образом холодная вода оказывается более вредной для здоровья, чем горячая. И стоит задуматься о том, что больше подходит человеку для ежедневного восполнения водного баланса в организме.