30/05/22
ФОТО: ФСБ РФ

«Хотел узнать, на что я способен»: в Удмуртии за поджог военкоматов задержали скандально известного учителя Фарбера

Сотрудники ФСБ задержали в Бурятии подозреваемого в поджогах военкоматов в Удмуртии. Им оказался бывший сельский учитель Илья Фарбер, ранее ставший фигурантом громкого уголовного дела, на которое обратил внимание даже Владимир Путин.

Военкоматы в удмуртском поселке Игра поджигали дважды. Первый случай произошел в ночь на 21 мая. Тогда от пожара, вызванного бутылкой с «коктейлем Молотова», попавшей в помещение военкомата, выгорела одна из комнат. Через пару дней еще одну бутылку с зажигательной смесью метнули в другой военкомат, где она залетела в серверную комнату, в которой хранилась документация и картотека ветеранов Великой Отечественной, пишет Baza.

Спустя несколько дней правоохранителям удалось найти поджигателя. Им оказался 48-летний бывший сельский учитель Илья Фарбер. Как выяснилось, он приехал в Удмуртию к родственникам, проживающим в этом же поселке.

Во время допроса Фарбер сказал, что таким образом «хотел узнать, на что способен». Проведя обыск у него дома, оперативники нашли там две канистры с бензином, проволоку, марганцовку, воронки, пять банковских карт и три смартфона.

В 2013 году Фарбер, работавший тогда сельским учителем в Тверской области, был осужден за злоупотребления должностными полномочиями и получение взятки (ему дали три года колонии и огромный штраф). Дело получило широкий резонанс, а внимание на него обратил даже президент России Владимир Путин.