08/12/21
ФОТО: Дмитрий Соколов/ ТАСС

«Хотели обсудить нефть и газ»‎: один из подписавших Беловежские соглашения признался, что СССР распался случайно

Ровно 30 лет назад 8 декабря 1991 года были подписаны Беловежские соглашения, предопределившие распад СССР. Один из непосредственных участников этого события Станислав Шушкевич рассказал подробнее об этих событиях в интервью Lenta.ru.

Причиной встречи послужило решение вопросов с нефтью и газом в Белоруссии, экс-председатель Верховного совета Белоруссии и председатель Совета министров Белоруссии Вячеслав Кебич пригласили Ельцина для обсуждения этой проблемы. По словам Шушкевича, никто даже не задумывался о выходе из СССР.

— Мы не знали, что готовится документ, и изначально не намеревались принимать решение о выходе из СССР. Все произошло, когда мы обсуждали вопрос, как Россия может помочь Беларуси с нефтью и газом, — сказал бывший глава Белоруссии.

Однако дать разрешение на это должен был президент СССР Михаил Горбачев: «Но получалось, что мы опять должны кланяться в ноги Горбачеву, чтобы он санкционировал решение Ельцина. Мы вроде бы хотим, чтобы Горбачев нам не мешал, но опять должны его поддержать, чтобы он нам помог»‎, - заявил Шушкевич.

Он добавил, что именно тогда появилась фраза Геннадия Бурбулиса «СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свое существование»‎.

Политик рассказал, что в ходе разговора три главы государств поняли, что они являются законной структурой для роспуска СССР, так как именно на этих три государствах был основан СССР в 1922 году. Была еще четвертая Закавказская СФСР, но она распалась ранее и не оставила преемников.